Рецензия на книгу К востоку от Эдема от barbaris

написала рецензию30 ноября 2019 20:55

Мне кажется, я очень удачно выбрала эту книгу в качестве завершающей, она была лучшей из того, с чем я столкнулась за последние три месяца в рамках обучения. Ожидала я от нее многого и не напрасно - мои надежды полностью оправдались.

Книги-семейные саги вызывают у меня отдельную любовь, так как в них зачастую весь набор человеческих качеств, за которыми наблюдаешь, изучаешь, переносишь проекцию в свою жизнь, делаешь выводы. В таких книгах психологии больше, чем в тех, которые непосредственно написаны в этом жанре, только здесь как будто наблюдаешь ее практическое применение.

Главный сюжет книги – история двух сыновей по мотивам Библии, главный мотив – выбор. Одно противоречит другому, так как автор показал нам, что только человек может выбрать, по какой дороге ему идти и что случится в итоге. Ничего не предопределяет нашу жизнь, кроме нас самих, мы сами пишем свою судьбу.

Все персонажи этой истории многогранны и интересны. Даже у тех, кто радражает или вызывает негатив, спустя несколько страниц можно научиться какому-то важнейшему человеческому качеству. Иногда у меня было ощущение, что с каждой страницей я знаю о персонаже все меньше и меньше, что подтверждает то, что человеческая душа – потемки и порой мы сами не знаем, чего от себя ожидать.

Книга меня очень впечатлила, масштабный что сюжет, что посыл. Видимо, недаром ее называют самой грандиозной работой Дж. Стейнбека, а все его предыдущие – лишь подготовкой к ней. С другими его произведениями я не знакома, но после этого появилось огромное желание знакомиться дальше.

#С2_3курс

@neveroff1 декабря 2019 2:43

Да, все персонажи здесь такие интересные, со своей моралью и принципами. Даже отрицательные.

@umochka Наталья Мельник 31 декабря 2015
востоку от Эдема" прекрасная семейная сага! Это книга рассказывает историю двух поколений семей Трасков и Гамильтонов. Сначала это история двух разных семей, которые потом ...Читать далее
@liliana Анастасия 18 февраля 2016
#флешмоб_К Джон Стейнбек называл данное произведение самым успешным творением в своей писательской деятельности. Предполагаю роман был очень близок ему по той причине, что в нём ...Читать далее
@dew__drop Honey Air 26 октября 2016
"Люди любят размещать всех по полочкам, особенно класть на свою." Джон Стейнбек уже не впервые вызывает своими произведениями особые чувства во мне. Он будто бы ...Читать далее