Рецензия на книгу Том Сойер за границей от alyonaivanishko

написала рецензию30 ноября 2019 21:12

Марк Твен красавчик!

Но будет очень большой ошибкой ждать от книги фееричного эталонного каноничного Тома Сойера, которого вы полюбили в Приключения Тома Сойера, или освещения острых социальных проблем от лица Гека Финна, как в Приключения Гекльберри Финна.

Я бы сказала, что это прекрасный сиквел для читателей помладше или для ностальгирующих по первым двум книгам читателей постарше.

На самом деле, для вторых в этой небольшой повести только самое начало - Твен феерично в своём прекрасном саркастическом стиле "проезжается" по идее крестовых походов.

Ну а потом начинается история для тех, кто помладше, несущая в себе вполне определённую мораль о пересечении учения и света в пространстве и времени. Наш немного повзрослевший Том, оказавшись с друзьями на воздушном шаре, щеголяет различными прикладными знаниями перед Геком, у которого образования "два класса" и негром Джимом, у которого оного нет вообще. В спорах наших героев и рождается та самая мораль про свет, тьму и географию. А для равновесия повествование ведётся от лица Гека, видимо, чтобы маленький читатель проще себя сассоциировал с героем и понял, к чему нужно стремиться.

А заканчивается повесть весьма скомканно. Я бы даже сказала фантастично, ибо Марк Твен просто взял и нарушил все правила, в которые сам загнал персонажей. Наверное, количество символов набралось и нужно было закругляться. А может просто устал. С кем не бывает.

Всегда Ваш,
Алён
#С2_3курс

@loki30 ноября 2019 21:14

Вот я так рецензию на эту книгу писала, как Твен концовку

@alyonaivanishko30 ноября 2019 21:15

@loki, "аааааа, блин, надо уже хоть что-нибудь выдать"?))

@loki30 ноября 2019 21:37

v v (@vandal)30 ноября 2019 21:51

Да, концовка слишком скомкана
И как по мне, сильновато проигрывает первым двум частям(

@alyonaivanishko30 ноября 2019 22:02

@vandal, мне эта часть больше напоминает спешл эдишн для фанатов, чем нечто самостоятельное)

@neveroff1 декабря 2019 2:32

может и спешд эдишен, но меня смешила необразованность Джима и Гека, поданные как открытие истины. Типа "какая лгунья эта карта" и "она не животная, а насекомая"))

@alyonaivanishko1 декабря 2019 10:45

@neveroff, я тоже кайфовала) но любопытные всего было то, с какого стиля мышления они начинали свои споры - штат на карте розовый, значит он должен быть розовым и т.д) Такое мне даже в голову не приходит)

@fairytale22 Наталия 7 ноября 2019
На волне теплых воспоминаний из детства о двух предыдущих частях (Приключения Тома Сойера, Приключения Гекльберри Финна) ожидала от продолжения чего то такого же. Но, немного ...Читать далее
@loki 30 ноября 2019
#С2_3курс Не люблю приключения, хоть ты тресни. Именно поэтому остановилась на самой короткой книге в этом списке. Не получила от этого ни удовольствия, ни смысла. ...Читать далее