Рецензия на книгу Воображаемый друг от zablutshaya

написала рецензию30 ноября 2019 22:15

Вдохновившись работами Стивена Кинга, автор создал свой мир. При чтении у меня действительно возникали мысли о работах Кинга, но сравнивать их я никак не могу.

На плечи семилетнего Кристофера легла непосильная ноша спасения мира, но благо он был не один и все сложилось весьма неплохо. Все началось с переезда с матерью в другой город. Сначала мальчик пропадает на шесть дней и после не может вспомнить, что же с ним было. После он становится практически гением, а мать выигрывает в лотерее. Все вроде складывает хорошо, но на деле ничего хорошего не предвещает. Кристоферу приходится столкнуться с могущественной силой. Его обводят вокруг пальца и в конечном итоге тот, кто был ему другой, становится истинный врагом.

В целом мне роман понравился. Читался с интересом, сюжет неплохо продуман, но все же для меня было несколько минусов:
- помешанность автора на оленях (да что они ему сделали-то?!);
- возраст мальчика (ну уж слишком мелкий, чтобы проделывать все это, будь хоть трижды гений);
- концовка продуманная, но уж чересчур затянута (в какой-то момент это начало надоедать и хотелось поскорее закончить);
- не поняла ситуацию с Мэри Кэтрин (смысл какой? библейская тематика? не знаю);
- роль Джерри настолько незначительная, что его отсутствие хоть и изменило бы ход событий (не особо), но можно было и обойтись (но раз уж высунулся, то надо обыграть).

Я не скажу, что эти минусы сильно повлияли на впечатление от книги. Например, мне очень интересно было узнать, что же сделал Дэвид, как остановил зло в прошлый раз. Как будет поступать Кристофер и чем это закончится. Рискнет ли Кейт поверить сыну и сыграть важную роль или посчитает его психом. История вышла очень насыщенной и атмосферной, а о прочтении ни разу не пожалела.

@iulia133 19 ноября 2019
Какая, однако, … бяка. Непонятно, какой аудитории адресован сей кирпич. Главному герою семь лет. Но, во-первых, язык романа, хоть и объективно не совсем плох (ну ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 23 января 2020
#БК_2020 5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц). Олени не то, чем они кажутся:) Самое ужасное в этой книге то, что предполагается продолжение. Хотя я не ...Читать далее
@lanalana 9 августа 2020
#книжный_марафон2020. #воины_времени В целом мне понравилось. Классная идея, замороченный (в хорошем смысле) сюжет, этакая книга-загадка с философско-религиозным подтекстом. Читаешь и пытаешься разгадать, на что намекает ...Читать далее