Рецензия на книгу К востоку от Эдема от olga_po

написала рецензию30 ноября 2019 23:22

#С2_3курс (Список 8)

Наконец-то я собралась с силами и познакомилась со Стейнбеком. Отчего-то мне казалось, что автор сложный, а его труды слишком философские. К счастью, все не так страшно. И это однозначно любовь с первых страниц.

Автор знакомит нас с двумя семьями, истории которых со временем столкнутся и прочно переплетутся. Семья Гамильтонов - выходцы из Ирландии, прочно обосновавшиеся на голых холмах плодородной долины Салинас-Валли и нарожавшие девяток детишек. Семейство небогатое, но дружное и по-своему счастливое.
И семья Трасков - полная им противоположность. Глава семейства Сайрус - "лихой мужик — бесшабашность отличала его с юности", внезапно возомнивший себя самым знающим и важным военным, превратил жизнь своих детей и жен в напряженную борьбу. Адам и его младший сводный брат Карл счастливее и дружнее от домашней тирании не стали, да и неравная приязнь отца сыграла роль в соперничестве братьев.
Такие непохожие с виду семейство, но каждое раздираемо внутренними противоречиями, в каждой найдется "самый знающий", самый творческий или самый потерянный..

Прекрасно прописанные герои. С каждым будто лично знакомишься, узнаешь все его слабости и пороки. Удивительно то, что автор не выводит никого чистым злом. Даже о Кэтти , которую иначе как "монстром" язык не поворачивался назвать автор говорит так: "Сказать, что Кэти была плохая, легче всего, но это мало что дает, если мы не знаем, почему она была такой".

Подозреваю, что отсылка к библейским временам и момент с выбором имен для братьев тут не спроста, но мне так не хотелось в это вдаваться, так тяжело мне даются все отсылки к этой книге, что я ограничила для себя всю философию размышлениями о возможности выбора. У каждого человека он есть, и даже если тебя окружают одни "монстры" или преследуют внутренние демоны, ты вправе им не подчиняться. Быть таким, каким бы тебе хотелось себя видеть, становиться лучше для себя.

Книга прекрасна не только своими персонажами и философией, но и своей атмосферой. Жизнь небольшого городка предстает перед читателем во всей красе, будто сам недавно побывал в нем и наблюдал воочию за всем происходящим, гулял по улочкам и созерцал окружающие пейзажи. Отлично передана обстановка - политическая, социальная, экономическая и техническая - того времени. Прямо физически ощущалось, как менялось время, как набирал обороты прогресс, как изменялись настроения людей.

Так много мыслей и так мало умения их выразить на письме. Это однозначно любовь. И однозначно вернусь к творчеству Стейнбека. Надеюсь, меня не ждет разочарование..

@neveroff1 декабря 2019 2:21

Обязательно читайте его еще. Есть еще несколько книг, меньших по объему, но не менее глубоких по содержанию.

@umochka Наталья Мельник 31 декабря 2015
востоку от Эдема" прекрасная семейная сага! Это книга рассказывает историю двух поколений семей Трасков и Гамильтонов. Сначала это история двух разных семей, которые потом ...Читать далее
@liliana Анастасия 18 февраля 2016
#флешмоб_К Джон Стейнбек называл данное произведение самым успешным творением в своей писательской деятельности. Предполагаю роман был очень близок ему по той причине, что в нём ...Читать далее
@dew__drop Honey Air 26 октября 2016
"Люди любят размещать всех по полочкам, особенно класть на свою." Джон Стейнбек уже не впервые вызывает своими произведениями особые чувства во мне. Он будто бы ...Читать далее