Рецензия на книгу Три девушки в ярости от Tirastell

написала рецензию30 ноября 2019 23:35

Я не ожидала, что меня так сильно зацепит книга в формате писем. Интересно, как сильно автор отошла от реальных прототипов, описывая своих персонажей. Мне кажется, что феминистских ноток в их характере было меньше, но для яркости книги и восприятия сюжета, героини смотрятся очень даже органично.

Когда в аннотации книги пишут что-то типо “мир на пороге грандиозных изменений”, для меня это выглядит сомнительно, что же там могло быть такого в 60-х годах грандиозного. Но, если бы у этой книги в описании были подобные слова, я бы не придиралась. Как минимум мир персонажей действительно очень сильно переменился.

Больше всего мне понравилась Магда. Самый глубокий персонаж, самый значительный в этой истории, как мне кажется. Клеомена интересна своей внутренней борьбой, и, по-моему мнению, она выбрала неверный путь.

Сюзанна. Живи и радуйся, помогай близким в тяжелые для них времена. Но, нет. Она бунтует, накаляет и без того сложную обстановку дома. Эгоистичная, самовлюбленная, избалованная и просто глупая. Я бы предпочла видеть главной героиней не Сюзанну, а её мать. Столько осуждений в сторону Ильзы, хотя у неё были основания поступить именно так. Это, пусть и громко сказано, подло. Семью бросать было излишним. Но ей необходима была встряска.

Мне понравилось, скорее всего из-за того, что ожидала гораздо худшего.

#Кр2_3курс

@tatihimikosan Joo_Himiko 27 августа 2019
«Soyez réalistes, demandez l’impossible.» Вторая книга, прочитанная в серии «Не детские книжки» от издательства «Самокат» и снова попадание в десятку, читается очень быстро, написано живым ...Читать далее
@areliya 8 ноября 2019
В конце 1960-х мир сотрясали студенческие протесты. Множество молодых людей боролись за более справедливый мир: за равные права не зависимо от гендерной или расовой принадлежности, ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 21 ноября 2019
Молодость. Молодость. Молодость. Весь мир перед тобой и кажется, что всё можно изменить, если кричать достаточно громко. К тому же история подтверждает: это возможно. Шестидесятые ...Читать далее