Рецензия на книгу Бесплодные земли от linasaks

написала рецензию3 декабря 2019 7:55

Возведем в степень.

Интересно наблюдать, как автор бросает идею написания про просто шел-шел человек и начинает добавлять персонажей, усложнять задачу, дополнять книгу любимым жанром мистики.

Первая книга была тягучей, она сыпалась песком из рук, немного вестерн, немного бродилка... Вторая это уже и квест и стрелялка, пески сменяются водной гладью и камнями. Опасность появляется, и главный герой как в игре собирает команду. Роланд все еще главный герой, он стреляет, он защищает, он объясняет и действует. Третья же книга оттесняет Роланда выставляя вперед других героев вперед и это уже не просто дорога до темной башни за человеком в черном, это уже появление мира, смена декораций. В мире оказываются загадки и легенды, оживают программы, открываются порталы. Кинг устал писать философию, он начинает творить свое волшебство, оживляя предметы, нагнетая мистичность, сотрясая людей. И вот мир песка исчезает, появляется мир башен, древних людей, следы катастрофы и остатки человечества, мир оказывается населенным.

Такого Кинга читать интереснее. Это уже действие, уже психология и раскрытие персонажей через их действия и разговоры. Как же он умеет создать людей, которых легко отличить друг от друга, они разные, индивидуальные, они могут быть одновременно гадкими, но разными, благородными, но разными, их мысли не одинаковы, их действия различны. Даже поезд и тот отличается, он индивидуален! Мы все еще в бродилке, все еще идем к темной башне, но теперь мы знаем, как выглядит наша дорожка из желтого кирпича. Мы уже собрали группу единомышленников, которых воспитываем. Мы:

"– Мы – ка-тет,– начал Роланд, – кружок людей, связанных судьбой."
связанны с остальными через Роланда.

Книга еще и тем хороша, что она подкидывает то одно тебе знание, то другое, Кинг начинает играться с читателем населяя мир знакомыми образами, оперируя уже не своими, но возможно любимыми, чужими книжными персонажами. И ты попадаешь в игру, как в западню, на то он и Король, чтобы уметь тебя поймать.

История, цепляет, сильно цепляет, и ты уже как паровозик Чух-Чух отвечаешь Кингу:

"– ИТАК, – вскричал Блейн, – РАССТАВЛЯЙТЕ СЕТИ, СТРАННИКИ! ИСПЫТАЙТЕ МЕНЯ СВОИМИ ВОПРОСАМИ! ПУСТЬ БОРЬБА НАЧНЕТСЯ!"

Разве же это не вызов узнать, познать и разгадать то, что создает сам его величество Стивен Кинг?)

@ildar 9 октября 2013
Совершенный и захватывающий роман Стивена Кинга «Бесплодные земли» дает возможность прочувствовать разносторонние впечатления. Книга позволяет в мельчайших деталях и серых тонах увидеть, каким может быть ...Читать далее
@heimdallr_nik Никита Гладуш 28 мая 2015
Третья книга великого, без преувеличения, романа Стивена Кинга, произвела на меня, пожалуй, самое большое впечатление (но это пока что, ведь впереди еще 5 частей). «Бесплодные ...Читать далее
@allmightyvika Виктория Еремина 29 августа 2015
Невероятная книга. Третья книга мне понравилась больше, чем предыдущие две. Книга-загадка. Каждая мелочь, промелькнувшая в книге и, казалось бы не такой важной, на самом деле ...Читать далее