Рецензия на книгу Самый тяжёлый день от v1shn

написала рецензию3 декабря 2019 12:12

«– Ты, кажется, что-то хотел спросить?
– Нет, я хотел сказать, что урок кончился.
– Но ты ведь до звонка поднял руку.
– А я думал, что звонок испортился».

На самом деле я действительно не ожидала, что рассказы вообще могут быть такими короткими. Сначала мне даже показалось, что где-то тут кроется великий и ужасный подвох, мол, это я невнимательная, а рассказ начинается где-то на другой странице или у него обрезано продолжение. Очень долго искала, но так ничего и не нашла. Видимо, так оно и должно быть.

А начну с того, что в далёком детстве, когда мне было ещё лет пять, я жила в Москве и была грозой дворовых и детсадовских мальчишек, потому как имела привычку к избиению их пластмассовыми лопатками и принуждению к поеданию смеси песка и кошачьих, кхм, сюрпризов из песочницы (со мной вообще опасно пересекаться, имейте в виду), в один весенний (скорее всего, это была весна, но я не могу это утверждать) день, а точнее вечер, из своего огромного книжного шкафа моя бабушка достала толстенную старую книгу, обёрнутую в бумажную обложку, под которой скрывалась большая надпись «Мишкина каша», а также целая тьма – по детским меркам – страниц с крупным текстом и картинками. Именно в тот вечер я впервые познакомилась с творчеством Николая Николаевича Носова, а его сборник рассказов про непоседливых друзей Мишу и Колю стал моей самой любимой книгой на тот период.

И хотя сейчас я навскидку смогу назвать оттуда только два рассказа, помимо того, который только что прочла, – про сломанный телефон и про, собственно говоря, кашу, в детстве я ждала каждой возможности снова прибежать домой к бабушке после детского сада, чтобы прочитать ещё один рассказ. А всё потому, что она не давала мне забрать эту книгу домой, вот такая вот она была жадная, не доверяла ничего девочкам-садисткам, поэтому приходилось ходить в гости :с.

«Самый тяжёлый день» – история крайне простая, даже бытовая, но оттого она и кажется такой необычной. Конечно, не каждый ребёнок соберётся при помощи инкубатора пытаться вылупить цыплят из яиц, однако многим такая идея может показаться интересной с точки зрения детского любопытства или даже научного интереса, ну или по крайней мере могла бы показаться интересной тем самым мальчишкам, которые с завидной постоянностью терпели мои набеги.
Только осложняется всё это пришествие цыплят тем, что они всё никак не хотят вылупляться. А ведь должны, с минуты на минуту должны. Но вот проходит минута за минутой, а они всё не простукивают скорлупу своими маленькими клювиками, а терпение-то у ребят ведь не железное. Да ещё и как назло приходится сидеть в школе на скучных уроках, когда дома в этот самый момент может произойти так много интересного.

Забавно это всё на самом деле, такая маленькая вещь, а все так носятся вокруг этих несчастных яиц, и язык у Носова очень приятный. Для детей подобные рассказы – самое то. Для меня же это стало просто приятной ностальгией.

А вообще, подозреваю, то ли терпения ребятам не хватило, то ли потенциальные цыплята были всё-таки магазинные.

#АК_2019 (№1, Николай Носов.)

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2019 10:52

Про бабушку классно)