Рецензия на книгу Семьдесят два градуса ниже нуля от linasaks

написала рецензию4 декабря 2019 9:00

Интересно, жизненно, страшно. Люди, они и есть люди, не белые и не черные, а всех цветов. Где-то молодцы, где-то нет. Где-то жадные, где-то подлые, где-то веселые, мужественные, откровенные, чистые. Они разные. Вот Владимир Санин о них и рассказал. Рассказал, что у каждого поступка есть причина. Что если что-то происходит, то виноваты все, кто-то больше, кто-то меньше. Один не сделал, другой не проверил, третий не сидел и ждал приказа, хотя вполне мог сделать все сам ведь голова нам дана ни только для того чтобы кашу есть. Вот и получается, что когда гибнет техника, когда люди находятся на грани и еще шаг и смерть - в этом виноват ни кто-то один, а многие, потому что ждали, не хотели, верили.

Конец у книги открытый, то есть ты рад, что люди выжили, но хочется чтобы человек со своим авось, со своей трусостью и низостью, по шапке все же получил. А про это не рассказывается, рассказывается про презрение. Это, конечно, хорошо, но что оно ему, это ваше презрение, до дома доплывет и с себе презрение скинет, как шубку летом. Ну, может ночами кошмары сниться будут, так он уже привык к кошмарам, а так, будет жить и не потеть. А те что под его началом были. Разве лучше? Не видели, не слышали, не понимали? И им по шапкам хорошо бы дать, ведь что им мешало собственную работу сделать хорошо? И ведь они работают ни на курорте каком-то, ни в цивилизации, где спасти людей можно, они работают в ужасающих условиях! И им ли не знать, что плохо подготовленная техника может быть колесницей смерти для человека? Мерзко, очень мерзко.

И другие, "хорошие" не лучше. Если подозреваете человека в низости, то почему доверяете? С чего вы взяли, что тут он соврал, а вот тут сказал правду? Из-за глупости, лености? Из-за веры в человека? Это непоследовательно.

Так что да, в этой истории виноват каждый, может только повар Петя не виноват. Потому что он сам по себе такой. Он верит, последовательно верит в каждого и каждому. Для него каждый человек друг и брат. Чистый мальчик. Как таким вырос, как такой жить дальше будет?

Хорошая история, показательная, что за каждым человеком судьба и причина. И что нет такого слова, как авось в деле, где замешаны жизни людей.

@crazy_rabbit Darya 12 марта 2016
Хотите знать один из рецептов идеальной книги? Так вот слушайте! Ищите советского писателя и смотрите писал ли он книги о путешествиях, если да, то Вам ...Читать далее
@_mariyka__ Мария 25 апреля 2020
Книга, прочитанная на одном дыхании. На одном вдохе не просто морозного, ледяного воздуха температурой -72 градуса по Цельсию. Больше всего я люблю такие книги. Книги ...Читать далее