Рецензия на книгу Коралина от linasaks

написала рецензию4 декабря 2019 9:40

Темная сказка.

Я стала о Ниле Геймане чуть лучшего мнения, чем была. Я так же считаю, что он мрачен, но хотя бы не уныл. И еще, удивительно, но мультик по этой книге мне не понравился, а вот книга захватила.

Понравилось, как Гейман создал атмосферу двух миров, как он красиво, тонко начал пугать и при этом не довел все до излишеств, то есть тебе страшно, но не так чтобы отбросить книжку и даже имея атеистические взгляды перекрестить, чур меня, чур. То есть страшно, безобразно, мурашки даже местами, но читать можно и интересно. Вот такое я люблю! Неуверенна, что готова дать это прочитать ребенку, ну может, взрослому ребенку только, но это действительно завораживающая сказка.

И мне понравилась мотивация девочки, которая решилась пойти спасать родителей, ей страшно, она уже знает, что его ждет за дверью, но она вспоминает самый страшный случай в своей жизни и понимает, что у неё есть силы спасnb своих родителей, какими бы безразличными нам их в самом начале не показали.

О чем книжка, о том, что свой страх надо побеждать, о том, что трава всегда зеленее на чужом участке, но реальность на самом деле интереснее! И Коралина на собственном опыте это узнает. Узнает, что как бы не интересно было в другом мире, в своем лучше и солнце в своем ярче, и мир свой больше! Узнает, что идти надо до конца и что добро помогает. А еще, что закрытые двери лучше держать закрытыми.

Люблю такие открытия, когда автор вдруг выдает что-то интереснее, чем ты до этого у него читал. И такие, когда слова интереснее того, что кто-то нарисовал!
Советовать не могу, такие сказки каждый выбирает под себя:)

@yuliyaf 27 декабря 2013
История, рассказанная в этой книге, интересна не только для детей. Увлекательный сюжет делает книгу "Коралина в стране кошмаров" привлекательной и для взрослых. Произведение объединяет в ...Читать далее
@karfagen Настя 19 июня 2014
Как же ошибочно мнение, что дети пугаются даже своей тени. То невероятное, пугающее, что произошло с маленькой девочкой Коралиной, ввергло бы меня в пучину страха ...Читать далее
@erikamaksimova Эрика Максимова 21 июня 2014
Прежде чем прочитать эту книгу, я посмотрела по нему снятый мультфильм. После прочтения же поняла - режиссер мультфильма Генри Селик смог передать эту готическую, мрачную ...Читать далее