Рецензия на книгу Восковая уточка от SKantor

написала рецензию4 декабря 2019 17:09

С творчеством Людмилы Улицкой я впервые познакомилась в начале этого года, и продолжать это знакомство мне не очень-то и хотелось. Но попытка, как говорится не пытка, поэтому ради #АК_2019 я его все же продолжила. И снова не поняла, что же хотела сказать писательница.
Рассказ показывает небольшой, длиною в несколько часов отрывок жизни маленькой девочки Вали. Она, как и все во дворе ее дома, приходит посмотреть на торговца старьем Родиона, у которого с собой множество интересных вещей, особенно в глазах Вали. Но больше всего ей приглянулась одна восковая уточка, у которой немного помято крыло. Только вот не за что девочке приобрести эту безделушку, нет у нее ничего. И вот она смотрит, как уходит Родион, все еще мечтая о восковой уточке.
Конец получился каким-то чересчур быстрым. Будто бы закончилась отведенное на написание рассказа количество слов, а закончить надо. И вот, быстро, будто скороговоркой читатель узнает, для чего все это было. Но ведь история сама по себе очень короткая, спокойно можно было на страницу-другую. Да и непонятно мне, что хотела сказать этим окончанием Улицкая. Возможно то, что один поступок может изменить всю жизнь, но если так, то это был очень странный пример такого поступка. А может что-то другое, но я не знаю что.
Что мне точно понравилось, так это язык, которым написан рассказ. Очень приятный слог, чувствуется атмосфера того времени, читать легко. Так что должна отдать автору должное, пишет она очень красиво.
Мне начинает казаться, что с Людмилой Улицкой мне совсем не по пути. Я не понимаю ее идей, не понимаю смысла написанного. Возможно я дам ей и ее творчеству еще один шанс, но уже точно будет последним.
Пусть этот рассказ не в моем вкусе, и может по мне он не такое и сокровище, но я уверена, что он может найти своего читателя, поэтому #ТСР-5 .