Рецензия на книгу Три новеллы от I_Rina

написала рецензию4 декабря 2019 17:24

Невероятные истории от Фредрика Бакмана. Когда я вижу имя Фредерик Бакман, я уже знаю, что это будет очень интересно, качественно и трогательно
Три новеллы которые не могут оставить равнодушным никого, даже самое чёрствое сердце растает хотя бы от одной из них.

Первая новелла называется "Сделка всей жизни" - это рассказ о том, чем люди могут пожертвовать ради кого-то. Что стоит наша жизнь если на кону стоит чужая. Ради кого мы готовы чем-то жертвовать?

Вторая новелла "И с каждым утром дорога домой становится все длиннее" - Это повесть о том, что значит утратить память прежде жизни. Рассказ о дедушке который теряет память, больше всего он боится забыть о своем внуке и о своей возлюбленной.
Это самая трогательная повесть...Вся книга - сплошной цитатник.
Мои любимые отрывки. Это не спойлер, но из этих диалогов станет ясно на сколько это трогательная вещь и её обязательно нужно прочитать.
Диалог между дедушкой и его внуком:
1.– Учительница велела нам написать рассказ, кем мы хотим стать, когда вырастем, – рассказывает Ной.
– И что ты написал?
– Я написал, что сперва хочу как следует побыть маленьким.
– Очень хороший ответ.
– Ну правда, а? Мне бы больше хотелось состариться, чем повзрослеть. Все взрослые сердитые, смеются только дети и старики.
– Ты так и написал?
– Да.
– А что учительница?
– Сказала, что я не понял вопроса.
– А ты что?
– Сказал, что она не поняла ответа.

2.– И мы без конца пишем сочинения! Как-то учительница велела написать, что мы считаем смыслом жизни.
– И что ты написал?
– Общение.
Дед закрывает глаза.
– Это лучший ответ, какой я слышал.
– Учительница сказала, что надо дать более развернутый ответ.
– А ты что?
– Я написал: «Общение. И мороженое».
Дед надолго задумывается. Затем спрашивает:
– А какое именно мороженое?
Ной улыбается. Хорошо, когда тебя понимают.

3.– Ты боишься ее забыть? – спрашивает мальчик.
Дед кивает:
– Страшно боюсь.
– Может, тебе просто-напросто забыть ее похороны? – предлагает внук.
Сам он забыл бы их с дорогой душой. Да и любые похороны вообще. Но дед вскидывает голову.
– Если я забуду ее похороны, то забуду, почему мне нельзя ее забывать.
– Звучит не очень логично.
– Жизнь иной раз такова.
– Бабушка верила в Бога, а ты нет. Разве тебя пустят на небо, когда ты умрешь?
– Только если я ошибаюсь.
Мальчик закусил губу.
– Если ты забудешь, деда, я буду тебе о ней рассказывать. Первым делом, каждое утро, раньше всего другого я стану рассказывать тебе о ней.
Дед стискивает его плечо.
– Рассказывай мне, что мы танцевали, Нойной. Рассказывай, что когда влюблен, то чувствуешь, будто ногам не хватает места.
– Обещаю.
– И рассказывай, что она терпеть не могла кинзу.
Рассказывай, как я говорил официантам, что у нее смертельная аллергия, а когда они удивлялись, неужели такое бывает на кинзу, я отвечал: «Уж поверьте, это смертельная аллергия, если вы подадите ей кинзу, то рискуете погибнуть!» Она считала, что это совсем не смешно, но смеялась, когда думала, что я не вижу.

Сразу захотелось бабушке с дедушкой позвонить...

Третья новелла "Себастиан и тролль" - это рассказ о хрупкой детской душе, психике, о детских страхах, о том как детей легко сломать и сбить с ног и они закрываются от мира в огромной "скорлупе".

– О чем ты думаешь? – спросил тролль.
– О том, что, может, воздушный шарик и не упустили случайно, и он не сам улетел. Его отпустили на волю, – шепнул мальчик.
– А зачем кому-то понадобилось отпускать воздушный шарик? – удивился тролль.
– Потому что кому-то захотелось, чтобы он был счастлив.

@rina_rot Катя 31 декабря 2019
Продолжаю читать тёплую милоту. Когда как не перед праздниками это делать? Сборник состоит, собственно говоря, из трёх небольших новелл. Они разные (особенно третья), но все ...Читать далее
@neveroff 9 января 2020
Три новеллы Фредрика Бакмана заслуженно можно поставить в один ряд с другими его великолепными работами, "большого формата". Эмоционально, глубоко, дерзко, ёмко и точечно. И в ...Читать далее
@areliya 7 декабря 2021
Чувствую себя бесчувственным чурбаном в последнее время, но как-то не пошло у меня это произведение. Из трёх историй в этой книге меня зацепила только вторая. ...Читать далее