Рецензия на книгу Любовь — книга золотая от linasaks

написала рецензию5 декабря 2019 19:24

Здравствуйте, дорогой мой А.Н.

Пишу Вам чтобы рассказать какая оказия со мной давеча приключилась.
Вы уже, наверное, знаете что я женился на крестнице нашей самодержцы, Великой Царицы Российской Екатерины.
Жена досталась мне - дура! Прости господи.
Мужиков да девок с полей гонит, в срамоту одевает, по саду гоняет и говорит что сие есть фавны и нимфы. И хорошо бы только этим дело и кончилось, перетерпел бы я до лета, зимой много не набегаешь нимфой-то, но на беду царица моей жене книжку отправить решили для просвещения. Забыли видать, что крестница у неё дура и все что писано воспримет как есть, а не как надобно! Да и книжка эта, тьфу, фривольного содержания, чтения не заслуживает, но не мне с царицей спорить.

И все бы ничего, есть у меня на дурость любую очень точный ответ, трость моя вишневого дерева. Ума от неё, у любого кто отведает, прибавляется, но не успел я жену, как полагается доброму мужу обучить, приехать ко мне сама самодержица Наша изволили и сим науку оборвали и меня, ни в чем не повинного кроме того, что женился на дуре, решили наказать. И мужиков встречать их гонял, и в ноги падал, но наслала она на меня дурня со шпагаю, да фрейлину свою языков одаренную.

Теперь вот дура моя одна сидит в деревне, очень я из-за этого за хозяйство переживаю, разорит же! Устроит ещё, чтобы печаль от неудавшейся измены разогнать, срамоту направления вакханального. И семейство опозорит и имение разорит!
Да и я оказался в положении незавидном, вроде шута при царице, за то что от переживания за столом заснул и свистеть носом изволил и думается мне так она меня обучает чтобы я своей дуре больше свободы по той, тьфу, срамной книжке дал, ибо императрица наша, прости господи, сама из неё советам следует и с неудавшемся любовником моей жены лобызается. Не хочу на царицу наговаривать, думается мне, что не те она книжки читает, ох, не те...
А ещё каждый день подвергаюсь я атакам её Анны Александровны, что тоже начиталась и дурь в голове имеет.

Теперь вот сопровождаю нашу самодержцу, Великую Царицу Всея Руси до Крыма, и тростью не для обучения, а для поддержания своего тела пользую.
Сколько сие продлиться не ведаю и, если бы не Решето мой, то давно бы с рассудка в этой компании лишился бы.

Всегда Ваш князь Серпуховской.

Крым, 17... - 19... года.