Рецензия на книгу Sapiens. Краткая история человечества от neveroff

написал рецензию7 декабря 2019 0:04

Возможно я ошибаюсь и про какую-то книгу и забыл, но вроде бы это лучший науч-поп, который я читал. Юваль Ной Харари рассказал не просто историю нашей планеты, а историю человечества как такового. История человека разумного. Того самого Homo sapiens, который мы и есть. И рассказал, нужно отметить, захватывающе. Очень увлекательно, очень простым языком и, пожалуй, очень вызывающе. Потому что если читателем окажется тот вариант Человека разумного, у которого ноздри смотрят на небо, или тот, который сидит с ногами на скамейке на корточках, то такому Сапиенсу будет весьма неприятно воспринимать данную информацию.
В общем, книга слегка эпатажная.

Автор проводит нас от Каменного века до сегодняшнего дня, акцентируя внимание на том, что человеку нужно с точки зрения биологии и прочего естествознания, а что - с точки зрения психологии и привычек. И вот получается, что очень много того, что мы считаем естественным и само собой разумеющимся, на самом деле естественным или необходимым для нас, как для вида живого существа, не является. А кое-что даже вредно. С определенного момента времени человек вообще ничего не делает по природным, естественным причинам. Все основано на культурном аспекте - как принято. Начиная с того, что мы едим и во что одеваемся до того как мы воюем и как вообще строим свои мысли...

Произведение не просто полезное и познавательное. Оно очень важное. Мне бы хотелось, чтобы каждый мыслящий человек однажды сел и прочел его. Хотя и есть у меня подозрение, что тот, кто поймет слова Харари, тот и так более-менее дошел до подобных мыслей. А кому информация окажется откровением, тот вряд ли с ней согласится или примет глубоко в сердце. Впрочем, все равно рекомендую читать по возможности всем.
Впрочем, я не могу утверждать, что согласен со всем сказанным автором от и до. Кое с чем я спорил или подвергал сомнению. Но это как раз и классно. Значит, человек заставил меня подумать и над чем-то, что оставалось вне поля моих стандартных взглядов.

Также тут я нашел и некоторые не усвоенные в школе факты. Например, я считал, что Хомо Сапиенс - это наследник неандертальца, как и Эректуса и прочих питекантропов. Т.е. один вид превращался в другой. Так я думал. Но оказывается, что неандерталец - родственник, но не предок. Типа кузена. В общем отдельный вид человека.
Кроме того, на пальцах объяснена работа кредитной системы со всеми ее плюсами и минусами и вытекающим из нее финансовым кризисом. И гонки вооружений буквально парой предложений разложены по полочкам.
Также хорошо продемонстрировано за счет чего наш вид сумел "побороть" как более многочисленные виды крупных животных, так и более сильные виды сородичей (тех же неандертальцев, которые физически значительно превосходили сапиенса). Не знаю, насколько это все истинные факты, но убедительно - однозначно.
А сколько важных вопросов поднято! Кладезь мыслей просто.

Ну и, конечно, я аплодирую стоя Ювалю за озвучивание факта отношения современного человека к диким животным как к природным ресурсам, а не как к живым и всё чувствующим существам, а к сельскохозяйственным животным и вовсе как к рабам. Это не откровение. Это мои собственные мысли, появившиеся несколько десятилетий назад. Поэтому и приятно, что есть кто-то еще понимающий, что именно так дела и обстоят: человек относится потребительски и одновременно с превосходством ко всему окружающему миру. Стоит ли удивляться, что искоренить не получается и идеи превосходства внутри человеческого сообщества (расизм, нацизм, национализм, деньжизм и т.д.)?

В общем, я остался очень доволен - и чтением, и совпадением мыслей с автором насчет многих вещей. Но, повторюсь, не всех. Хотя это и не говорит, что даже в них не прав именно он, а не я. Просто кое-что мне трудно представить. А ведь Харари и говорит - наш мир построен на воображении. К примеру, решили, что вот за такую конкретную бумажку можно купить кусок мяса и все верят. Сама бумажка ценность представляет только пока мы все согласны с этой мыслью. Аналогично и с религиями (как же идеально он про них расписал), и различными сообществами, и всем прочим.
Короче говоря, книга преотличная, труд автор проделал колоссальный. И очень нужный. И, наверное, очень своевременно.

@kristian.vasilishin 1 марта 2017
Это книга об истории человечества, но это книга не по истории. Она не рассуждает о деяниях правителей, о свершениях царств или, скажем, о мятежах. Она ...Читать далее
@wall-de-mar Владимир Гордиенко 8 августа 2017
Краткий вердикт: титаническая и крайне увлекательная книга! Скорее бегите ее читать, к черту мою рецензию! Вот лишь микроскопическая часть интересных фактов: 1. Каменный век по ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 26 июля 2018
Книга здорово позволяющая проветрить голову от навязанных порой аксиом и перетрясти собственные верования и убеждения. И хотя с некоторыми выводами автора я не согласна (в ...Читать далее