Рецензия на книгу Смертельный холод от linasaks

написала рецензию7 декабря 2019 9:23

Смертельная точка.

Я не придира, но иногда себя такой чувствую, если на меня с обложки орут, что это не просто человек, а человек с наградами, причем в жанре детектива! А я вот читаю и недовольна. Особенно я недовольно, потому что у меня есть с чем сравнить.

Сравнивать я буду со "Снеговиком" Ю Несбё. Потому что это тоже детектив и тоже из серии книг про детектива, и действие происходит зимой.

1. Скучно! Дико скучно читать первые страниц сто (на моем телефоне между прочим первые 197 страниц). Все урывками, обрывками, на меня неведомая куча людей валится, кто все эти люди, где я и почему автор пишет про конец ноября, когда у них сочельник? Кто все эти люди? Зачем мне знать столько не интересных подробностей про тетку, которую убьют?
Вот такие вопросы лезли мне в голову и я продиралась через страницы когда читала "Смертельных холод".
При этом, когда я читала "Снеговик", мне было все равно на какой я странице, мне было интересно все! Я каждую страничку заглатывала не считая, потому что никаких ненужных подробностей у автора не было, все было интересно и по делу, он завлекал читателя, а не пытался уморить его со скуки.

2. Очень много отсылок к другой книги из серии. Вроде бы и объяснения есть и в тоже время этих объяснений не достаточно чтобы понять что же там такого произошло с главным героем, что он весь аж дрожит увидев дом, кто все те люди, которых он вспоминает и что он такое делает и для чего, что за ним следят чуть ли не все. Читая все это чувствуешь что чтение превращается в кашку потому что не всегда даже понятно к какому расследованию именно сейчас обращены мысли главного героя. А еще я жутко не люблю, когда вот так пишут: "и он ей рассказал что будет делать дальше." - и это ВСЁ! Больше ни слова. Эмм... Не, ну она взяла и позвонила после этого кому-то и рассказала что-то, упомянув дядюшку и сокрушаясь на этот счет, а потом нам скажут, что и дядюшки-то не было, но толком все равно ничего не понятно, потому что это все тянется из другой книги и видать перенесется в следующую, а ты сидишь и думаешь, а что это вообще такое было?..
Несбё ведет себя в этом плане в разы приличнее. Между прочим Снеговик - это седьмая книга цикла, а Смертельный холод только вторая! У нас нет никаких хвостов из предыдущих книг, все что нам сейчас надо знать о герое, нам рассказывают, то есть нам говорят, что он пил и много пил, что он уже ловил маньяка, что у него есть жена и приемный ребенок и никаких таинственных врагов, которые с первой книги за ним охотятся и мстят, хотя предполагаю, что если бы они были, нам про них опять же рассказали бы все что нам нужно знать, а не превращали бы это дело в кашку. Поэтому читать Снеговика интереснее, ты не отвлекаешься на то, что тебе в принципе не нужно, у тебя нет ненужных героев, ненужной информации, ненужных поступков, по стенам не развешаны ружья, которые не будут стрелять в конце книги. Поэтому Снеговик читается с удовольствием, а Смертельный холод с желанием придушить автора.

3. Опять же фокус с тем, что убийцу определяют не сразу, а прежде сто раз думают на другого был и в Смертельном холоде и Снеговике. В Снеговике все выстраивается так, что ты понимаешь, что это очень странно, но звезды-то сошлись! И нервничаешь, чувствуешь себя неудовлетворенным вслед за героем и тебе нужно точно знать, это ли убийца или опять звезды обманули? Ты весь как-то подбираешься как ищейка, а автор, ничего от тебя не тая водит тебя же за нос. В Холоде же ты чувствуешь какой-то нарастающий ком от происходящего. Что там в голове главного героя, куда там у него светят фары, что там он услышал... неизвестно. Тебе все что-то разжевывают, разжевывают, делятся деталями, обрывками чего-то, большей частью философией и мудростью из пальца. И тебе уже все равно кто убийца, хоть господь бог, который спустился и по темечку треснул. Мало того, ты начинаешь теряться в жизни персонажей. То есть вот идет расследование в маленькой деревне и автор всю жизнь деревни с мыслями жителей на тебя валит. Да к черту расследования, давайте больше подробностей про жителей этого местечка, потому что я уже про них больше знаю, чем про то, что мы ведем хоть какое-то расследование, да и какое это расследование, хождение по домам это.
Да, у Агаты Кристи, тоже никто никуда особо не бегает и все происходит в маленьких деревеньках, но у нее каждая мысль высказанная героями ценна! А тут, давайте добавим в наш котел, где уже варится кашка из-чего-то не только топор, но и мухомор и пассатижи.
Я почему сейчас Агату Кристи помянула, потому что автор ее имени премии отхватила...

4. Зацепка на будущее чтение. Оба автора это сделали. У Несбё это человек, который выводил грибок, а выводил ли он его? Ох, зацепка там была хороша:) Мало того я хочу знать что было с героем раньше, то есть я хочу его читать и до шесть книг и те что будут после.
А вот Луиза наоставляв недомолвок такого желания у меня не вызвала. Я не хочу знать что там произошло раньше, я не хочу знать что будет позже, потому что мне страшно опять поместиться в этот клубок неадеквата, скуки и недомолвок, мало того, я подозреваю, что вот про ЭТО будет тянуться ни одну книгу и получается, что меня заставляют читать дальше книги, не мой осознанный выбор продолжить знакомство с героем потому что он мне интересен, а хочешь знать чем дело кончится и с чего началось, то читай книжки дальше, а то я тебе ничего не скажу. Да горите вы ясным пламенем! Мне скучно! Мне даже герой-то не интересен! Я ему не сопереживаю, я им не восторгаюсь, я его не вижу!

Так что мнение у меня о книге такое, если вытрясти из нее все лишнее, вместе с неуместной философией, то получится славный детективчик, ну такой детективчик, на вечер не скучно провести и где-то на внимательность себя проверить. А если не вытряхивать и читать как есть, то надо запастись терпением и стараться не вникать в то, что не надо, но очень сложно понять, что там не надо-то, так что просто терпением. В конце концов убийцу-то найдут, только удовлетворения от этого получить нельзя, даже в интеллектуальном плане.

Мне тоже книга не понравилась, и Вы прекрасно описали, что с ней не так. Причем я читала серию с самого начала, так что, должна, вроде бы, знать предысторию и сродниться с персонажами, но нет. Для меня тоже было слишком много недообъясненных отсылок к прошлому, нелогичных поступков. И сюжет совершенно не развивался, автор сначала триста страниц булочки мнет и пытается ужаснуть читателя экзотическими обстоятельствами убийства, продуманностью душегуба, его коварством и т.п. А потом на последних 50 страницах говорит: убийца такой-то, всё, пока. И даже часть сюжетных линий я до конца не буду доводить, нафиг надо))) Спасибо за рецензию! Надо попробовать "Снеговика" Несбе.

Лина Сакс (@linasaks)31 января 2021 21:17

@baska_kielbaska, ой, это еще ужаснее, когда читаешь с самого начала, а все как в тумане и никаких ответов автор не дает. А потом еще и всю красоту жанра "детектив" так губит. Я сочувствую, что вам пришлось две ее книги читать)

Надеюсь, что Снеговик понравится и как-то хоть порадует после Пенни)

@joan_g Joan Gibbson 21 августа 2016
"Если бы Си-Си де Пуатье знала, что ее убьют, то наверное, купила бы своему мужу Ришару подарок на Рождество. Наверное, она бы даже съездила на ...Читать далее
@catinhat Natalie B 8 декабря 2017
Сказать что-то толковое о книге у меня, скорее всего, не получится. Уютный детектив, он и есть уютный детектив. То есть, уюту в произведении уделено гораздо ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 18 декабря 2017
Завлекала эта книга меня своей обложкой очень долго. Ну, милота же, согласитесь. Несмотря на мои не слишком хорошие впечатления от первой части в целом, я ...Читать далее