Рецензия на книгу Снеговик от linasaks

написала рецензию7 декабря 2019 9:47

Детектив - матрешка.

Третья книга, которую я прочитала у Несбё, и она мне очень нравится! Этот человек меня все больше удивляет. У него не раздражает да же то, что нам не всегда понятно, что он там по телефону услышал, но автор и не сильно задерживает информацию, так что раздражаться не на что.

А как он крутит читателем подкидывая одного подозреваемого за другим! Догадаться кто все же убийца может быть и можно, но в какой-то момент ты просто забываешь, что есть такая возможность, автор цапает тебя в свои силки и ты вслед за героем бьешься о версии и не чувствуешь от них удовлетворения. И при этом надо заметить, что автор тебе не лжет и ничего не скрывает, он между прочим все сказал в самом начале! Это ты все проворонил увлекаемый течением из людей, снега и снеговиков.

И, кстати, тут есть атмосфера! В несколько строчек автор дает тебе ощутить зиму, первый снег. Или же конец ноября, надоевший дождь. Мы убегаем вместе с героиней по сугробам и прыгаем в холодный ручей. Несколько строк, а над нами уже темнеющее небо и страшный в сумерках лес. Несколько строк решают очень многое. Вот поэтому такой детектив цепляет, не только тем что автор крутит вертит и очень логично все объясняет и герои у него думают как люди с мозгом, обыкновенные люди с мозгом, а еще и тем, что ты ощущаешь темноту, страх, видишь этих снеговиков, которые на тебя пялятся, тебе глаз от строчек порой отвести страшно. Несбё иногда выступает как бабайка из-под кровати:) Вот поэтому я люблю такие книги и меня откровенно разочаровывают подобные "Изящное искусство смерти", потому что там все есть, чтобы привлечь, но автору просто не до этого, он не думает о читателе, он думает как сделать приятное себе.

Рассказывать краткое содержание детектива, только портить себе карму. Но могу сказать, что главный герой не супермен, он обыкновенный человек, мало того, он еще и алкоголик. Страшная смесь. Но он борется со своей зависимостью. Это герою в плюс. Он бабник. То есть он любит одну женщину, но так как мужик здоровый, то на женщин внимание обращает. У него нет родного ребенка, но он трепетно относится к своему приемному сыну. Я не знаю что там у них происходило до "Снеговика", книга-то не первая, но по факту - он вырастил не овцу! Для меня это значимый факт. Нельзя сказать, что герой хорош, но при всех своих недостатках, он не выглядит жалостливым уродом. Просто есть авторы, которые пишут про полицейских, которые то на голову больны, то пьют как дышат и вот они выглядят отвратительно, про них читать-то невозможно ибо они и полицейские так себе, да и как люди сплошь говно. Тут человек рвется, старается, за это вот прям плюс автору, он создал обычного человека, который хочет быть лучше, и, который действительно работает. А не все к нему на башку само собой из-за угла сыпется.

Кстати, тут как таковой мерзоты и кровищи нет в тончайших подробностях, но скажу вам, Несбё умеет создать атмосферу того, что вас подергает на местах преступлений и без этих подробностей.

Автор мне с каждой прочитанной его книгой нравится все больше и больше. Читать! Его однозначно надо читать!

@lora-art 31 июля 2015
«Медленно начал падать снег. Закружились первые хлопья. Казалось, это кружатся души умерших.» В.Гюго Норвегия. Осло. На землю опускается первый снег, исчезает женщина. А потом еще ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 18 января 2016
#Мет1_1курс Снег По сравнению с тем, что читала раньше про Харри Холе, эта книга сразу обрадовала трезвостью главного героя. И это не только радость за ...Читать далее
@d1r1us Андрей Лоськов 24 января 2016
Давно в хотелках находилась у меня эта книга и вот сейчас, благодаря книжной академии подвернулся повод ее прочесть. Я не читал до этого книг Ю ...Читать далее