Рецензия на книгу О дивный новый мир от linasaks

написала рецензию7 декабря 2019 9:52

То ли воля, то ли не воля - все равно.

Хмм... Хмм... Должна сказать, что предисловие автора было для меня сильнее, страшнее, ярче самой книги. Да, вопросы поднятые в книге, то как можно переиначить слова и сделать что-то плохое хорошим и наоборот - это интересно, это цепляет, но вот проникновения или погружения или отторжения у меня не случилось. А вот от предисловия я прям почувствовала как мозг стал работать, усиленно думать и что-то там предлагать или опровергать.

А если про саму книгу, то да, мы все не хотим быть рабами, особенно, когда непонятно какая тут лотерейка выпадет. Но, кто же сказал, что и сейчас мы не рабы? Мы что-то меняем? Просто "Свобода" - это крутое слово, я не спорю. Мало того я вот как могу свободой пользуюсь, но я знаю ребят, которые не пользуются и чувствуют себя реально хорошо, их зараз все устраивает! Понимаете, не надо заводов за двенадцать миллионов, у нас и так есть рабы, саморазвитые.
Я думаю, что подобная ситуация была и в 1932 году. Ибо рабы не мы, мы не рабы - не на все умы действовало. Ибо откуда тогда столько фашистов взялось бы, а там люди были не близнецы в отличие от книжных специально выведенных. Так что все это не фантастика и не далекое будущее. Это настоящее.

Книга отличная, просто может я уже зажралась и в подобной теме мне хочется больше глубины и больше конфликта? Тут как-то все понятно, над многим вздыхаешь, понимаешь героев, но цикличность, не выход из ситуации, даже пусть будет - невозможность выхода из ситуации, меня как-то не всколыхнуло, не дало какого-то пинка под попу. Хотя может быть это еще из-за того, что я все же пользуюсь свободой?

@natalia_corleone Natalia Corleone 3 февраля 2014
С самых первых строк антиутопия "дивного мира" Хаксли одновременно смешит, будоражит и отталкивает. Жители современного Лондона (как, в прочем и всего "нового" мира) больше не ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 3 февраля 2014
Совершенно согласна с предыдущей рецензией от Natalia Corleone. Эта антиутопия по-настоящему заставляет нас ощущать уже на себе задатки того, о чем люди сто лет назад ...Читать далее
@renne 4 марта 2014
Одна из тех антиутопий, с какими нужно знакомиться в первую очередь, начиная изучать этот жанр. Крайность, доведенная до крайности; позже уже и сам Хаксли скажет ...Читать далее