Рецензия на книгу Шляпа, полная неба от linasaks

написала рецензию8 декабря 2019 9:05

Суровые будни ведьм.

В основном Пратчетта читаю циклами и в четком порядке. Но тут поленилась посмотреть кто за чем идет и прочитала серединную книжку... Одна радость, Пратчетта можно читать как попало! Всегда все понятно, даже, если читаешь книжку из серединки.

Приятно было познакомиться с новой героиней. Тиффани мне определенно понравилась. Хорошая девочка. Такая суровая хорошая девочка. И добрая. Вот за что люблю книги Пратчетта, так это как раз за доброту. У него все герои добрые. Сумасшедшие порой, но добрые. И книжки вот за юмор и доброту люблю.

А теперь коротенько о чем книжка. О продолжении приключений Тиффани. О том, что ведьма - это не просто так, надо уметь быть доброй, надо уметь рассказывать истории, надо уметь любить и землю и людей. И что не шляпа делает ведьму ведьмой. И вот вся книжка - это большой урок для Тиффани, чтобы потом, когда она станет старше она вдруг мерзенько не захихикала, ведь она уже сейчас умеет то, что может не всякая умудренная опытом старушка. Так что девочка должна была понять что такое - ВЕДЬМА! И что такое дружба тоже надо было ей понять. И что такое ответственность. И ей автор отсыпал от души уроков, но так же он ей и ума отсыпал, за что ему большое спасибо!:)

И, конечно, был некто злой, кто на самом деле был совсем не злым. Главное это ведь было его увидеть и услышать. Очень трогательная вышла история. Очень красивая вышла история. И даже сентиментальная.

И да, я хочу знать с чего все началось и как сковородкой прогоняли Королеву эльфов. И чем все закончится тоже хочу знать, потому что девочка изменилась, значит и приключения ее должны измениться:) И вообще, я люблю Пратчетта и готова его читать как угодно и где угодно:)

@nnknataliya 10 апреля 2015
Жаль. Бесконечно жаль, что я нашла эту книгу только сейчас. Или это книга нашла меня. Или мы нашли друг друга. Неважно. Прочитай я её лет ...Читать далее
@vishenka Юлия 18 октября 2016
Наша храбрая маленькая Тиффани уже немного подросла, ей уже 11 лет, самая пора начать обучение у опытной ведьмы. Так же, как и Тиффани, мы ожидаем ...Читать далее
@dnlin Дария Нигматулина 15 января 2017
Тиффани 11 лет, она живет в Меловых холмах и она ведьма. Настала пора покинуть родные края и отправиться учиться в горы у тетушки Вровень. Тиффани ...Читать далее