Рецензия на книгу Убить некроманта от linasaks

написала рецензию8 декабря 2019 9:17

Напишу общие впечатления. Потому что как-то сейчас оформить рецензию довольно сложно.

Во-первых, книжке не повезло со мной, потому что она попалась в тот момент, когда я после психа несколько недель подряд читала фэнтези. То есть я нахапалась и была сыта. Сыта настолько, что даже про понравившегося мне героя читала медленно по страничке в день. А ведь первую книгу об алхимике-некроманте я заглотила за один вечер. Вторую уже ворочала в руках и позволила себе понаслаждаться и похмуриться, а вот третья что называется - впитываем. А тут еще один некромант и уже написанный мужчиной (ну, я очень на это надеюсь, хотя сейчас и не угадать пол у человека). Он другой, проблемы у него другие, страдания иные. И поэтому я в книжке колупалась, а не наслаждалась. Приетость - это очень вредно для книжек.

Во-вторых, есть здесь нечто от сатиры. А я и сатира - это прям разные полюса. Я всегда считала, что все у меня с чувством юмора в порядке, но тут я столкнулась с сатирой и поняла, что плохо у меня с чувством юмора. Плебейское оно у меня - сатиры не приемлет. И поэтому читать было не так чтобы очень хорошо, когда тебе в глаза тычат недостатками и решать их предлагают казнями. В принципе - это решение, конечно. Суровое, но решение. В революции так все и решали. Не до разбирательств было.
И тут все так выворочено, что глаза бы мои подобного не видели. Не, это не потому что все плохо написано или показано, нет, наоборот, тут как-то слишком уж явно все показано, ну все что мы прячем и делаем вид что не замечаем.

И есть третье, это меня напрягает потому что мне кажется, что я все понимаю неправильно. Имя Дольф слишком у меня ассоциируется с Адольфом, хотя вот есть же прекрасный Дольф Лундгрен, но вот как-то не с ним тут ассоциации. И если озадачиться и все переложить на Адольфа, то знаете, тоже еще та история получается. (Подозреваю у меня все это из-за "Благоволительниц"!)

В общем я сижу и многое не понимаю. Не понимаю как совместить то, что мне понравилось с тем что не понравилось и что действительно имел ввиду автор, а то я так со своими мыслями как критики до горящей по ногами землей дойду, хотя просто у актера не было других кроссовок, кроме как с красной подошвой.

Но если перестать париться и не пробовать понять что там в этой сути, то - книжка неплоха. Хотя мне обожравшейся сложно судить, но первых две трети я читала с трудом, а вот последняя уже понеслась, больше действий интересных происходить стало. А до этого автор как разгонялся, хорошо, что разогнался, а то я думала дальше тройки не разгонится он у меня. Иногда для разнообразия и такое стоит прочитать.

@lusso Надежда ❤ 17 апреля 2014
«Пародия на «классическую фэнтези», где повествование ведется от лица «темного владыки». Так оно задумывалось...» М.А.Далин Всем нам, любителям фэнтези, с самого детства привычны псевдосредневековые страны, ...Читать далее
@einy Ирина 21 августа 2014
Наверное, я начну с автора этой книги. Макс Далин оставил у меня очень двоякое впечатление, так как после прочтения этой книги я решила поближе познакомиться ...Читать далее
@olli-n 29 ноября 2014
Эту книгу мне уже давно советовали прочитать, но я почему-то её избегала, отчасти из-за обложки (уж очень она и аннотация напоминает юмористическое фэнтези, которое я ...Читать далее