Рецензия на книгу Семья Эглетьер. Книга 1 от julie

написала рецензию8 декабря 2019 14:23

Из-за большой любви к семейным сагам и из-за жадности (куда без нее) я добавила себе в «хотелки» всю трилогию. Но, начав читать данный роман, думала, что им и ограничусь, уж очень он мне показался простеньким, неспешным, с минимумом интересных событий. Кроме того, меня не покидало ощущение, что я читаю произведение с середины, либо какой-то набросок не до конца проработанный. Мне не то, что моей любимой глубины не хватало (хотя и ее тоже), но даже элементарно более подробного описания некоторых событий.
Жила семья: муж Филипп, жена Люси, и трое детей: Жан-Марк, Франсуаза и Даниэль. Люси очень любила детей, прямо тряслась над ними, чем очень бесила мужа. НО, не задумываясь, оставила их, ради новой любви. Ах, какая это должно быть была страсть, но об этом можно только догадываться, потому что читатель знакомится с Люси, она благополучно поживает во втором браке.
Филипп с его пренебрежительным и откровенно потребительским отношением к женщинам женится во второй раз. Говорят, по большой любви и даже на условиях совместного владения имуществом. Только опять же говорят, изменять стал с первых дней. Интересная любовь, хотелось бы подробностей. Но их нет. Читатель знакомится с героями, когда от любви, если она и была, ничего не осталось, одна картинка типа идеальной семьи. То, что за закрытыми дверями таких внешне благополучных домов может твориться всякое, не новость. На этом не один сюжет построен, и данный роман особо ничем не выделяется среди других подобных.
По большому счету меня в этом романе заинтересовала только Франсуаза – истовая католичка, правильная девушка, собиравшаяся прожить жизнь с таким же правильным молодым человеком, но вдруг осознавшая свою слабость перед велениями плоти, а за одно, увидевшая и неприглядную сторону жизни. Интересно, как она будет справляться или не справляться с этими знаниями, поэтому я обязательно прочитаю вторую, а может и третью часть. За одно узнаю, состоится ли экспедиция Даниэля на Берег Слоновой Кости и как сложится дальнейшая жизнь Жан-Марка под гнетом отцовских надежд и ожиданий.

#ТСР-5

@asnow1 Anna Snow 8 октября 2023
#книжный_марафон2023 В поисках любви Данная классика, увы и ах, не сподвигла меня продолжить знакомство с этой трилогией, так как первый том показался довольно скучным, хотя ...Читать далее