Рецензия на книгу Птицы от zablutshaya

написала рецензию8 декабря 2019 15:14

Этот рассказ будоражит мысли, настолько он получился жуткий. Сколько птиц нас окружает, а действительно, что бы случилось, если бы у них случилось восстание. Это действительно очень страшно. Они заполонили всю Англию и их цель - уничтожение человечества. Я правда надеялась, что будет раскрыта эта природная загадка, но, пожалуй, такая недосказанность даже лучше, тоже хочется сказать и по поводу концовки, пусть уж читатель додумывает сам.
Нат вызывает уважение. Его, на первый взгляд, излишняя перестраховка спасла семью. Действуя быстро, он смог обезопасить свой дом, а позже добыть и все необходимое для выживания. Но меня беспокоит только смогли ли они выжить и как долго все-таки продолжалась эта напасть.
Рассказ очень понравился. Это только вторая работа автора, которую я прочитала, но мне определенно хочется продолжить это знакомство.

P.S. Фильм, снятый Хичкоком, очень атмосферный. Из рассказа использована сама идея, но герои и сама история другие. Но фильм посмотреть стоит.

#АК_2019

@neveroff8 декабря 2019 16:19

То есть, раз вы говорите про нераскрытую загадку природы, то считаете, что там на самом деле были птицы? Чисто физически?

Алиса (@zablutshaya)8 декабря 2019 17:44

@neveroff, ну если это был глюк человечества или такая метафора, то уж извиняйте, я воспринимала данный рассказ без каких-либо подтекстов. Почему бы им не быть там чисто физически

@neveroff8 декабря 2019 18:12

@zablutshaya, никто не знает, что там было на самом деле, кроме Дафны
Но для меня рассказ - однозначное описание посттравматического синдрома. Главный герой вернулся с войны, описание птиц - от мелких до крупных - очень точное описание пуль, истребителей и бомбардировщиков. Плюс год написания.
Для меня это так. Для вас по другому, поэтому я и спросил.

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 декабря 2019 12:09

Я вот тоже совсем недавно обнаружила для себя этого автора. Очень будоражащие вещи есть у неё и правда.

@celesta 1 февраля 2016
Я не могу сказать, что мне нравится жанр ужасы (именно это заявлено в описании книги). Также я не могу назвать этот рассказ действительно ужасами. У ...Читать далее
@dew__drop Honey Air 4 ноября 2016
Рассказ "Птицы" у меня ассоциируется со сценой в "Гарри Поттере и философском камне", где письма из Хогвартс заваливают домик Дурслей. Здесь такая же ситуация, только ...Читать далее
@katzhol Катя 10 июля 2017
Мне повезло – я не видела одноименной экранизации Хичкока. Аннотацию к рассказу я читать не стала, поэтому он стал для меня открытием. На меня дважды ...Читать далее