Рецензия на книгу Шедевр доктора Конан Дойля от SKantor

написала рецензию8 декабря 2019 17:10

Не уверена, что данное произведение можно назвать рассказом, это скорее небольшое размышление о Конан Дойле и его главном герое Шерлоке Холмсе. А точнее, почему именно детективы стали такими популярными у писателя, а не другие работы, которые ценились Конан Дойлом намного выше.
Не скажу, что узнала из этого небольшого очерка, что-то новое о главном литературном сыщике, хотя я о нем не знала особо ничего. Более того, почти все, что я знала, я подчернула из сериала, а не из книг, так как не смогла полюбить книжного Шерлока Холмса. Достаточно большая часть текста уделена образу сыщика, и тому, чем же он так привлекал читателей. По мнению Веллера, сам образ Холмса очень сильно повлиял на популярность книг.
На самом деле, достаточно любопытно было прочитать анализ такого известной серии произведений, пусть даже, ничего революционно нового в очерке не было. Но вот говорить о нем особо нечего. Понять и оценить Михаила Веллера, как писателя тоже. Наверное, стоило начинать с чего-то другого, но имеем то, что имеем.
#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 декабря 2019 12:10

Точно. Не совсем типично для Веллера.

Соня Кантор (@skantor)9 декабря 2019 13:18

@natalya.s.alex, видимо не всегда нужно выбирать рассказы по названиям, а смотреть на отзывы. Но так же будет слишком скучно))