Рецензия на книгу Гобсек от oxnaxy

написала рецензию9 декабря 2019 11:26

#флешмоб_Г

Ростовщик Гобсек, о котором пойдёт речь в этой маленькой повести, думаю, должен вызывать отторжение и показывать каким ужасным может стать человек под влиянием ненасытной жадности и несметного богатства. Мне же больше противны были те, кто, как часто говорится, «попадал в сети ростовщика и погибал в них». Но обо всем по порядку.

Я очень осторожно подхожу к творчеству Бальзака, даже эту маленькую повесть я умудрилась растянуть аж на три дня, хотя чтения тут всего на 2-3 часа. Причина в том, что его достаточно неспешное повествование, его манера описывать чуть ли не каждую пылинку или шаг героев очень сильно меня утомляют и я начинаю чуть ли не после каждого прочитанного предложения раздражённо бухтеть, что мол, хватит уже рассусоливать, давай к делу.

Гобсек – не хитрый и подлый ростовщик, который, как ведьма в пряничный домик, заманивает нежные и наивные души, а человек с прекрасным логическим мышлением, умением просчитывать ходы наперёд, а так же интересующийся не только счётом процентов, которые он получит от ссужаемых денег, но и простирающий свои интересы гораздо дальше. «Наивные и чистые души» на поверку оказываются весьма корыстными и подлыми людьми (конечно же, далеко не все, но всё же), что в своей жизни привыкли лгать и извиваться до последнего. Однако же именно на Гобсека сыпятся всевозможные обвинения в жадности, «драконовских» процентах и вообще любви к деньгам. Тут всё как обычно, ведь люди очень любят совать свой нос в чужую жизнь и выносить свой непоколебимый вердикт, раздавать советы «как правильно жить», они же искренне считают себя жертвами, когда, не читая, берут деньги в долг под большой процент, а когда настоят время платить по счетам, начинают голосить, что их обманул подлый дядька и т.д.

Финал жизни ростовщика печален и в то же время очень ярок, ведь, как ни крути, а скрягой-то он всё-таки был и деньги очень любил. Но многие ли из нас сохранят ясный ум к тому времени, когда жизни внутри будет едва теплиться? И кто не хранит тайн, которые больше не знает никто, кто не имеет своих слабостей?

Добавлю, что ростовщик Гобсек мне понравился, хоть и его образ жизни мне не близок – он умён, хитёр, логичен, его наблюдательности и расчётам можно позавидовать. А вот творчество Бальзака наконец-то перестало меня пугать и желание откладывать его как можно дальше наконец-то пропало.

@ketamin Кристина 18 марта 2014
Саму книгу читала несколько лет назад. Читается очень легко, буквально на одном дыхании. Больше всего запомнился именно главный герой книги- Гобсек. Этот скупой старик с ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 1 мая 2014
Не могу сказать, что книга меня поразила, нет. Рада, что прочитала ее сразу же после "отца Горио". Почему, спросите вы? А потому что у Бальзака ...Читать далее
@liu Людмила 22 января 2015
"Гобсек" - прекрасная книга, чтобы скрасить свободный вечер, занять в поездке или, как получилось в моём случае, отвлечь от неприятного болезненного состояния. Когда-то я не ...Читать далее