Рецензия на книгу Таинственная находка от anastasia_roja

написала рецензию24 сентября 2014 9:29

Книга оказалась у меня в руках совершенно случайно! В определенные моменты жизни у меня возникает желание "погадать по книге". Иногда я задаю вопрос и открываю книгу наугад, чтобы прочитать ответ. Иногда беру первую книгу, попавшуюся на глаза, и читаю отрывок где-нибудь в середине, чтобы принять решение как поступить. А несколько дней назад я решила воспользоваться функцией "случайная книга". И досталась мне эта книга. Что она хотела мне сказать - не знаю. Вероятно, что без трудностей в жизни невозможно чего-то добиться. Будь смелой и решительной, не останавливайся, а иди до конца, и верь в лучшее и в победу!

Читая книгу, постоянно сравнивала её с другой - "Хроники Нарнии". И Нарния однозначно выигрывает.
И там, и там приключения детей, борьба добра со злом. И действий хватает, и смены декораций. Признаюсь честно, в начале у меня даже холодок по коже прошел, так правдоподобно описывались события. Я чувствовала то, что чувствовали герои. Я настроилась на полное погружение в книгу. Но тут меня ждало разочарование. Меня как будто погрузили с головой в приключение, я приготовилась стать участником событий, а потом, не предупредив, за шиворот вытащили и сделали не участником, а сторонним наблюдателем.

Но здесь я напомню о том, что книга из разряда «детской литературы». Детям 10 лет книга рекомендуется к прочтению (кстати, герои примерно этого возраста).
1. Хроники состоят из пяти книг. Книги небольшие по объему. Для детей это большой плюс. Ведь объем порой может напугать ребёнка.
2. Мне, взрослому, не удалось погрузиться в историю, но я уверена, что ребенок окунется в историю. Уже упоминавшийся «холодок по коже» в самом начале книги сделает свое дело.
3. У трёх главных героев разные характеры, поэтому любой юный читатель найдёт себе того, кто будет больше ему импонировать.

А несёт ли в себе книга что-то полезное детям, кроме приятного проведения времени?
Безусловно, да. Наблюдая за отношениями героев, за их слаженными действиями, за сопереживание друг другу, за отношением к другим существам – в голове читателя останется модель поведения, при которой ждёт успех.

И помните! Этот мир ближе, чем вы думаете!

P.S. раз уж так вышло, что я первая пишу рецензию на книгу, то ставлю #конкурсрецензий2

@small_hatter24 сентября 2014 10:12

0_о Оказывается, фильм снят по этой книге? Я думала, что он был снят сам по себе! :) А оказывается, есть книга. Ура! :)

Медведь (@anastasia_roja)24 сентября 2014 10:13

@small_hatter, а я только при чтении книги узнала, что есть фильм)) О фильме вообще не слышала. Еще, как выяснилось, есть компьютерная игра.

@small_hatter24 сентября 2014 10:18

@anastasia_rojo, Эм-м... А вот компьютерная игра, по-моему, уже лишняя...

Медведь (@anastasia_roja)24 сентября 2014 10:21

@small_hatter, ну а что ж, пусть детки играют)

@neveroff24 сентября 2014 12:15

Упоминание о гадании на книге мне напомнило первый класс в самой первой моей школе. Каждую переменку все собирались и "гадали" на "Старике Хоттабыче". Всегда именно на этой книге, потому что хоть "предсказания" сбывались не часто, но ответы почти всегда были логичными, по теме. Как так получалось - до сих пор удивительно)))

@small_hatter, компьютерные игры делаются на все фильмы, которые планируют сделать "кассовыми" так что это такой себе дуэт, уже никуда не денешься))

@arina_a Арина Арсентьева 27 сентября 2015
Как большинство фентези это произведение для юнного возраста. Эту книгу (правда версия печатная была иная) прочла в довольно юнном возрасте. Кстате говоря в ней были ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 9 декабря 2018
Если фильм мне нравится, то обычно возникает желание прочитать книгу. Поближе узнать героев, их внутренний мир, мысли. Появляется огромный интерес к локациям, которые особенно удались ...Читать далее