Рецензия на книгу Иван Васильевич от Dufrein

написал рецензию11 декабря 2019 21:50

Какой русский не знает фильм «Иван Васильевич меняет профессию», но мало кто знает, что снят он по пьесе Михаила Булгакова. Я был один из них, просто просматривая произведения автора случайно натолкнулся на такое открытие. Что меня сильно удивило, Гайдай передал не только смысл истории, а воплотил историю по максимуму идентично. Такой идеальный тандем, великий автор, гениальный режиссер, талантливые актёры создали потрясающая комедию.

Почему же комедия не была популярна своими современниками. Булгаков писал её на заказ, пьесу должны были ставить в театре, но автору обрезали крылья. Поведения Ивана Грозного оказался не подобающим, шутки с патриархам лишними и т.д. По всем этим причинам история так и осталась неизвестной, а потом и забытой. Хорошо, что спустя сорок лет за неё взялись в серьёз, жаль автор об этом уже не узнал.

Может показаться, зачем читать то, что уже знаешь наизусть. Это было интересно, ностальгия, да и отличий много. Мне лично было интересно подмечать что появилось в кино, что нет, а что наоборот было только в фильме.

Раньше автор для меня ассоциировался только с «Мастером и Маргаритой», поэтому я не продолжал с ним знакомство дальше. Сейчас понял свою ошибку, и пересмотрю своё отношение.

#АК_2019

@lerochka11 декабря 2019 21:56

Блин, я тоже в вашей компании незнающих. Надо же! Обязательно прочту для сравнения. А то как то не представляется такой юморной фильм и Булгаков

Катя (@rina_rot)12 декабря 2019 6:53

@lerochka, ты до сих пор не знала? Тут же столько об этом писали.
Хотя...до ридли я тоже не знала. И не узнала бы наверное:D

Катя (@rina_rot)12 декабря 2019 6:53

П.с обожаю фильм

@neveroff12 декабря 2019 11:06

Если Булгаков был только "Мастером" и теперь "Васильичем", то рекомендуб присмотреться к Роковые яйца - он там снова другой совсем. ну и про лучшую, имхо, его книгу не стоит забывать - Записки юного врача

@neveroff12 декабря 2019 11:07

@rina_rot, аналогично, на Ридли узнал, что это булгаков. Но уже прочел))

Энди Дюфрейн (@dufrein)12 декабря 2019 15:12

@lerochka, для меня тоже это было несочетаемое)))

Энди Дюфрейн (@dufrein)12 декабря 2019 15:12

@neveroff, спасибо, записки юного врача давно хотел прочесть))

@lerochka13 декабря 2019 11:51

@rina_rot, сама фильм обожаю!
И видимо меня стороной обошло это обсуждение)

Вот это настоящее открытие! Спасибо за наводку))

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 декабря 2019 18:00

А "Собачье сердце" как же? Это же шедевр! Тоже. или в первую очередь. Ну, ладно, во-вторую)

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 декабря 2019 21:31

@natalya.s.alex, сейчас скажу страшную вещь, не читал, не смотрел(((( Но всё знаю о произведении.

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 декабря 2019 21:50

@Dufrein, завидую! Впереди такое открытие и удовольствие!

Лина Сакс (@linasaks)15 декабря 2019 8:52

Знала, конечно))) Хоть к Булгакову равнодушна, но не равнодушна к комедии, а еще есть дурная привычка изучать авторов и искать первоисточники)))

Если говорить о Булгакове, то он сильно разноплановый автор. Его "Мольер" очень интересен и познавателен, пусть и художественная биография, но проработанная, дает обширные сведения) Так что да, не стоит автора забрасывать, он еще может удивить)

@ekaterin_a 29 декабря 2014
"Вдруг как в сказке скрипнула дверь.." Почему-то именно эта фраза из песни всплывает в моей голове как только я слышу или вижу фразу "Иван Васильевич". ...Читать далее
@aberracia Даша 8 ноября 2015
#флешмоб_И Что может быть лучше пьес и Булгакова? Только пьеса Булгакова! Не устану читать и не устану восхищаться его талантом. Как всегда это бывает у ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 23 апреля 2016
#Бойцовский_клуб (10 Книга советского писателя) Предыстория. Года 4 назад я была в Москве. Убивая время, я гуляла по ГУМу. В какой-то момент я решила присесть, ...Читать далее