Рецензия на книгу PAX. Магический посох от Rant

написала рецензию12 декабря 2019 9:32

Ознакомительный фрагмент, который назвали книгой.

Всю суть этой книги можно уложить в один распространенный шаблон – двое сирот-братьев становятся избранными в юном возрасте (4 и 6 класс) и их ждет великое предназначение! А вот как авторы книги будут плясать вокруг этого уже исписанного вдоль и поперек сюжетного каркаса, останется загадкой. Потому что тут только вступление, по которому очень сложно судить всю историю в целом.

Книга настолько маленькая по объему и содержанию, что невозможно описать какую-то часть сюжета, чтобы заинтересовать потенциального читателя. Вся затравка – это вся книга. Без преувеличений. Тут даже есть «вотэтоповорот», который содержит в себе нечто вроде «тут какое-то пугающее нечто, но что это за нечто – вы узнаете в следующей книге, которой нет!». Ну как нет. Сама книга есть, перевода и издания в России нет, хотя первая часть появилась на полках магазинов нашей необъятной в 2015.

Сам текст немного рубленный и простой, определенно ориентированный на детишек начальных классов. Главное, чтобы эта книга не попала в руки сердобольных мамочек, потому в тексте есть расчлененка (как минимум лошадки).

Но тут есть крутые иллюстрации, стилизованные под комиксы. Реально клевые, которые не бегут вперед паровоза и не спойлерят текст, исполненны красиво и стильно. Мне понравилось.

Взрослому книга зайдет с малой долей вероятности, но детям и определенному контингенту родителей вполне да.

Как вступление – отлично, как вступление без продолжения – такое себе.

P.S. – в названии книги «РАХ», оказывается, не переведенное слово на латинице.

#ТСР-5