Рецензия на книгу Тринадцатая сказка от driar

написала рецензию13 декабря 2019 0:21

Тринадцатая сказка - история неоднозначная. Жуткая не потому, что страшная, а потому, что до жути нереалистичная и пафосная, отчасти даже нелогичная. На все можно было бы закрыть глаза и наслаждаться "сказочным" сюжетом, но сказкой тут, увы, и не пахнет из-за ее аморальности. Но книга все равно занимательная, хотя поначалу так не кажется, и спустя пару дней после ее прочтения я так и не определилась, как к ней отношусь.

История в целом пресная, несмотря на то, что она отчаянно пытается завлечь крючками и ружьями. Некий интерес к истории пробудился у меня ближе к середине, но я больше задавалась вопросами, чем следила за сюжетом.

Первое, что меня поразило - это равнодушие окружения персонажей на творящееся безумие. "Не верю!" - так и хотелось мне кричать, и даже расхваленная концовка особо не впечатлила. Я не ханжа, отнюдь, но сложно воспринимать сказкой историю, в которой садизм, мазохизм и инцест (причем вполне откровенные) остаются незамеченными и пущенными на самотек, когда опасных индивидов следовало изолировать от общества, которому они вредили.

Вечные страдания героини из-за ее сестры-близнеца, умершей почти сразу после рождения, тоже слегка раздражали. Как-то слишком раздуто, как и тема близнецов в этой истории в целом. Местами эта тема завораживала, но не прекращающиеся стенания героини - не особо.

Концовка, которая должна была перевернуть все с ног на голову, как-то меня не тронула. Вообще никак. Я узнала главную тайну сюжета, сказала себе "Ага" и без особых эмоций завершила чтение книги, и ее развязка меня не шокировала. Даже не удивила. Я так и не смогла проникнуться историей, персонажи которой никак во мне не откликались и сюжет которой порождал слишком много вопросов по части обоснованности.

При этом я не могу сказать, что история так уж плоха. Стиль вполне приятный (если выдержать скучное начало), большой объем текста поглощается без усилий, сюжет, несмотря на все недочеты, увлекает, и даже некоторые тайны интригуют, но для меня - не настолько, чтобы уверенно сказать, что мне понравилось.

Возможно, эту книгу действительно лучше воспринимать сказкой, чтобы не задаваться многими вопросами, но у меня так и не получилось. Но если получится, то я уверена, что история оставит куда больший след в душе, чем оставила в моей.

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

@stimyl 27 декабря 2013
Я уже точно не помню, чем в свое время завлекла меня книга, то ли названием, то ли обложкой с изображением книг, но я рада, что ...Читать далее
@suraj Анастасия 27 февраля 2014
Это одна из лучших книг, которые я когда-либо читала! Она прекрасна, она великолепна. На "Тринадцатую сказку" я наткнулась совершенно случайно. Нашла её в одной из ...Читать далее
@monroscha Аnn Alekseewa 4 марта 2014
Книга "Тринадцатая сказка" меня привлекла красивой обложкой,почитав аннотация я решила,что если мне не понравится,то сразу брошу. Но уже с первых строк,можно сказать,она меня заворожила. Я ...Читать далее