Рецензия на книгу Последний сеанс от v1shn

написала рецензию13 декабря 2019 18:18

Париж. Начало двадцатого века. Молодой француз, собирающийся пожениться на девушке-медиуме, приходит к той в гости, дабы ассистировать её в последнем спиритическом сеансе.
Медиум болезненно бледна и очень устала, а её суеверная и глубоко религиозная служанка сама не своя. Все герои находятся в тревожном состоянии и ощущают, что грядёт нечто ужасное, однако отказываться от от задуманного никто не собирается, ведь их дело в крайней степени благородное: скорбящая мать обязательно должна встретиться с духом умершей маленькой дочери ещё один раз.

И вроде бы звучит начало данной истории очень занятно, пусть и несколько банально, если брать во внимание всё великое множество историй про медиумов и разного рода сеансы, проводимые с целью выхода на контакт с духами, рассказы о которых существовали и до двадцатого века, но вот только отчего же я решительно успокаиваю себя словами @neveroff о том, что «рассказы [Агаты] Кристи по большей части значительно слабее [её] романов»?

А всё потому, что таковое моё первое знакомство с этой писательницей совершенно не смогло меня заинтересовать в продолжении изучения её творчества (но куда я денусь, у меня дома сорок нетронутых и полученных абсолютно бесплатно томов её детективов). Рассказ показался мне не то что слабым, а вообще ничем не примечательным. Потому что даже самые слабые работы иногда оставляют после себя хоть что-то на память. Хотя бы даже обнажённый посыл.
Эта же работа оставляет после себя лишь ощущение в пустую потраченных семи минут на её прочтение.

Зачастую авторы создают произведения, чтобы обратить внимание зрителя/читателя на ту или иную проблему, занимающую их. Или чтобы просто донести некую идею. Однако «Последний сеанс» ничего подобного будто бы не предоставляет. Разве что, пусть я и не уверена, что это хоть немного спасает сложившуюся ситуацию, своего рода предостережение: не будите лихо, пока оно тихо. Не играйтесь с тем, чьи правила игры не оформлены на каком-нибудь относительно подходящем физическом носителе и в существовании чего вы даже не можете быть уверены. Или же всегда доверяйте своей интуиции и подводите людей в том случае, если вы чувствуете, что чего-то делать не стоит именно в этот день. Но это всё звучит больше как бред.
Возможно, та самая идея кроется в отношениях матери и её ребёнка, во взаимной привязанности и в вынужденной разлуке, но всё на самом деле так размыто и бессвязно, что об этом нельзя говорить наверняка. А уж до того, чтобы понимать глубинный смысл скорби по кому- или чему-либо и безудержной радости от встречи с тем, что давным-давно кануло в прошлое, мне, наверное, нужно ещё расти и расти.

Я понимаю, это, быть может, излишние придирки, возникающие лишь от того, что я до ужаса привыкла к поиску во всём пользы и выгоды для самой себя. И поэтому-то у меня такое негативное и сомнительное впечатление от «Последнего сеанса» и ощущение, что это текст, написанный лишь ради текста, от которого не становится ни тепло, ни холодно.
А может, оно и правда очень слабое.

#АК_2019 (№9, Агата Кристи.)

@neveroff13 декабря 2019 19:58

Вообще не помню такой рассказ, где вы его нашли?
Не хочется слишком уж о себе мнить (хотя кого я обманываю? ☺), но если я не помню историю Агаты Кристи, значит она ну совсем уж ниже среднего, мягко говоря. Скорее всего этот рассказ из тех, что она клепала в срочном порядке, чтобы закрыть жуткий контракт, подписанный с радости, что ее вообще хоть кто-то захотел печатать. Кристи долго рассчитывалась за ту сиюминутную глупость...

Jane ㅤ (@v1shn)14 декабря 2019 9:52

@neveroff, возможно, вы его и не читали. Я увидела ваш комментарий, как раз тот, что меня несколько успокоил, к первой (и единственной на тот момент) рецензии на это произведение. Он был довольно общим, речь шла в целом о рассказах и романах, а не конкретно про эту работу, так что я не могу ручаться.
А возможно, что он действительно столь плох и слаб, что через несколько дней абсолютно выветривается из головы. Я вот почему-то думаю, что у меня будет либо так, либо я его, наоборот, надолго запомню как раз из-за того, что он довольно посредственен.

А информацию про контракт приму к сведению. Не знаю, соотносится ли она с фактом написания этого произведения – нужно, пожалуй, почитать биографию Кристи, – но звучит занятно и полезно для того, чтобы отметить её себе на будущее.

@neveroff14 декабря 2019 10:45

@v1shn, мне кажется, что Кристи надо начинать с ее самых удачных произведений, тогда такие рассказы становятся понятнее.))
Хотя в данном случае "надо" распространяется лишь на тех, кто любит классические детективы, конечно.))

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 декабря 2019 12:42

Как я понял, рассказы Агата писала просто для развлечения читателя, прочитал и забыл)))

Jane ㅤ (@v1shn)14 декабря 2019 17:41

@neveroff, у меня в области детективов опыта очень мало. Насколько помню, единственный представитель данного жанра, прочтённый мной, не считая, кхм, одного романа Донцовой с маминой полки, – что-то там из Шерлока Холмса в сокращённом варианте ещё в далёком детстве. Поэтому всё никак не могу подступиться. А тут флешбом как раз, хорошая возможность, а тут такое…

@dufrein, в таком случае я, наверное, предпочту не читать её рассказы, хд.

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 декабря 2019 21:30

@v1shn, зря, очень зря. Чем плохо развлечение? Или вы читаете только для пополнения знаний))))

Jane ㅤ (@v1shn)15 декабря 2019 2:14

@Dufrein, на самом деле – в основном ради этого. Не то чтобы я куда-то так сильно тороплюсь, чтобы не иметь времени на увлекательно написанный рассказ. Но в данном случае это, знаете, будто бы пустая книжка в красивой обложке: прекрасный язык и достаточный, чтобы завлечь читателя, сюжет, но ничего больше, к сожалению. Просто есть некая грань между развлечением полезным и развлечением абсолютно бесполезным что ли (?). Чтение хорошей сатиры, например, в большей степени, по моему, естественно, мнению, относится к первому, тогда как этот рассказ я отнесла бы, наоборот, скорее ко второму. Потому что развлечение ради развлечения, ну, не знаю, выглядит для меня очень сомнительным мероприятием. Равно как и шутка ради шутки, к слову, но именно поэтому я и уточнила степень качества сатиры, выбранной для чтения.

Безусловно, существуют рассказы для развлечения – и я уверена, что и у Агаты Кристи тоже, – которые на самом деле могут оказаться очень даже неплохими. Они могут иметь более глубокий смысл или просто быть хотя бы хоть чем-то большим, чем просто сюжет и нарядные слова. Но, согласитесь, тогда их уже никак не назвать «развлечением ради развлечения».
В таком случае, да, я, отказываясь от их чтения, могу многое не обрести, упустить возможность сделать это. Но ведь я и не говорила наверняка, что отказываюсь. Просто предпочла бы обходить стороной пустые работы (не только рассказы, но вообще в целом), для чего бы там они не служили и как бы красиво не были поданы. По крайней мере если бы я могла знать наверняка. Это не из чувства какого-то сожаления об очередном десятке ушедших минут, поймите меня правильно, а из какой-то внутренней неприязни к пустословию.

Развлечение, оно не плохо само по себе, однако, опять же, только лишь когда оно несёт в себе ещё хоть что-то, помимо возможности получить удовольствие от процесса. Суть, смысл. След.

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 декабря 2019 9:03

@v1shn, здесь не соглашусь. Сам в молодости имел позицию, не тратить время на пустое, но мы все равно растрачиваем время на пустые разговоры, фильмы, социальные сети, игры, это жизнь. Потом подумал, а почему я так строг к себе, надо дитт на полную катушку))))

Jane ㅤ (@v1shn)15 декабря 2019 11:56

@Dufrein, безусловно, вы правы насчёт пустых разговоров, минут в интернете, фильмов и всего прочего (забавно, что я и в этом стараюсь избегать пустоту или хотя бы её минимизировать). Но каждому своё, я думаю, и это в порядке вещей. Быть может, придёт время, когда и я пересмотрю свою точку зрения. Но пока что она такова и соответственно влияет на моё мнение о тех или иных произведениях в конкретный промежуток жизни. Сейчас мне хочется впитывать больше полезную информацию, чем читать ради развлечения или чего-то подобного, потому что знания и эффективность использования собственного времени на данный момент приносят мне удовольствие, а это едва ли не главное, если не считать получаемой пользы в виде пищи для ума, и такая позиция имеет право на существование точно так же, как и все остальные.

@tatihimikosan Joo_Himiko 22 октября 2019
#АК_2019 «Существуют некие первобытные, изначальные силы, Рауль. Цивилизация подавила большинство из них, но материнство неизменно и неистребимо от сотворения мира. Это чувство в равной мере ...Читать далее