Рецензия на книгу Дневники вампира. Пробуждение. Голод. Ярость. Темный альянс от jasa_anya

написала рецензию14 декабря 2019 16:58

Книга-разочарование.
Даже сложно разобрать по полочкам плюсы и минусы, потому что мои надежды были вообще о другом и явно о лучшем.

Я прочитала книгу после просмотра серила. И даже после пересмотра спустя лет пять. И это было моей ошибкой. Возможно, книга хороша для менее искушенного читателя, который не знаком с историей Елены и двух братьев Сальваторев. Возможно, история будет интересна для тех, кто ничего не ожидает и у кого нет определённой картинки в голове. У меня же после 171 серии есть картинка с четко выраженным сюжетом, героями и манерой их поведения. Но оказалось, что первоисточник (т.е. книга) абсолютно о другом: даже основные взаимоотношения между героями построены по-иному. И я не понимаю, зачем указывать «Основано на цикле книг «Дневники вампира» Лизы Джейн Смит», если Л.Д.Смит писала вообще другое!

Но хватит о сравнении. Слог книги – тяжелый, герои – картонные, сюжет - скучен и не интригует. Вообще удивляет, что после первый четырех книг есть еще несколько. Ведь получается, что есть аудитория читателей и этого цикла и я не могу понять, чем они (т.е. читатели) привлечены? Динамики толком нет, приятного слога тоже. Сама Елена не вызывает даже вполовину тех эмоций, которые вызвала Нина Добрев, сыграв ее роль. Прочитав более 600 страниц, я поняла одно: я точно не буду читать продолжение и рекомендовать тем, кому понравился сериал, знакомство с книгой. Увы, это даже близко «не то» и не стоит потраченного времени.

#БК_2019 (13) (6. Книга, по которой снят сериал.)

@aliceglu Алиса 26 сентября 2014
Читать цикл "Дневники вампира" я принималась со жгучим рвением и неудержимым запалом,так как именно в том году начал выходить одноименный сериал, который захватил меня с ...Читать далее