Рецензия на книгу И пусть вращается прекрасный мир от linasaks

написала рецензию15 декабря 2019 9:09

Кручу, верчу...

Я бы сказала так, я не читала эту книгу, а вымучивала ее.

Нельзя сказать, что в книге все плохо, многие истории закончились хорошо, хотя это хорошо слишком сильно накрытом тазом - "все умерли". А бессмысленность существования героя в книге меня угнетает похуже серого неба, когда свет надо держать включенным весь день, потому что не видно ничего! Вот тут в каждой истории не видно ничего еще больше. То есть надо придумать, где тут брезжит свет, чтобы с воплями: "Умри чертов обдолбаный автор!" - не кинуть книгу в какого-нибудь человека, который вовсе не причем.

Мало того, в голове бился вопрос: "Зачем?". Я умею придумывать смыслы для всего ибо в этом мире все ко всему подходит, даже вентилятор под дверь. Но я не люблю, когда мне надо придумывать причину написания книги, особенно, если главная причина, которая лезет наружу - это "просто захотелось". А то ж, ведь скорее всего была прочтена книга "Тянуться к облакам" и вот так захотелось про это что-то свое написать и драмы, драмы побольше, а какая драма без тачки говна, а лучше грузовика? Но так чтобы совсем не уделать людей, нате вам любовь, дорогие читатели. Да умри, автор!

Мне ничего не понравилось! Ни истории, ни счастливы концы у историй, ни драмы больных на голову людей, мне даже связи и переплетения не понравились. Все было бессмысленным! Ничто не было доведено до конца. Ни война во Вьетнаме, ни горе матерей, ни жизнь в низах, ни выползание из этих низов. Все самое интересно, когда и что произошло с человеком, как его может после ломало либо было вынесено за кадр, либо перекрывалось просто его убийством. А кусок про хакеров - что это вообще такое? Это чтобы рассказать чем занимался сын одной из множества женщин в книге? О чем он? Зачем он? Что я должна была вынести из этого куска? Что все люди друг другу не братья? Я этого финта ушами совершенно не поняла.

Кстати, кусок про граффити я тоже не очень осознала. В смысле для чего он был? Вот такая вот вставка про искусство и метро?

То есть, если некоторые истории действительно были хоть как-то связаны между собой, то были и такие, которые вне общей истории связки героев. Ну, хоть какой-то связки.

В общем, ну в топку такую литературу! Даже если что-то в ней хорошее и есть, то этого слишком мало для оправдания ее существования.

@lilian97 Алина Рютина 23 июня 2017
#ЭЭ1_1курс (2. Основные понятия эстетики) ...слова хорошо подходят, чтобы описывать вещи, но иногда просто бессильны рассказать, чем те не являются. Вращается наша Земля, огромный мир, ...Читать далее
@zloeshydo Kara Montess 27 июня 2017
Эта книга — как пасмурный день. Всё затянуто тучами, и не знаешь, грянет ли сейчас гром или наоборот, выглянет солнце. Кто-то из персонажей надеется на ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 4 июля 2017
В мире этой книги я ощущала себя моментом, который разверзся во времени задолго до и через многие годы после 7 августа 1974 года. 110 этажей ...Читать далее