Рецензия на книгу Хорошая я. Плохая я от akira_ksenia

написала рецензию15 декабря 2019 15:52

#ТСР-5

Не ожидала, что история из этой серии так долго меня не отпустит. С одной стороны, она кажется довольно простой в плане сюжета. Но с другой, настолько эмоционально насыщенной, что просто сносит крышу. При чем эта эмоциональность накрывает уже после финала, когда начинаешь разбирать и анализировать свои впечатления и мысли после прочтения.

Меня поразило до глубины души то, насколько сильно было желание ее матери сделать свою дочь подобной себе. Даже не подобной, а улучшенной версией себя. То, как она ломала ее душу, ее чувства, ее привязанности и все то, что составляет жизнь ребенка. Я не скажу, что в книге много описаний того, как это делалось, но это вполне можно проследить по размышлениям Милли/Энни. То, как она играет на привычных стереотипах о поведении жертв насилия. То, как она завоевывает привязанности окружающих. То, как в итоге она решила проблему с превращением временного пристанища в постоянное.

Еще хочу обратить отдельное внимание на стиль повествования. Сначала он казался мне каким-то неправильным. Предложения казались мне неполными, грубыми по построению. Но потом к этому привыкаешь и становится понятно, что это сделано специально. Специально для погружения в поломанный мир главный героини, когда правильное и неправильное, хорошее и плохое, допустимое и недопустимое смешано в адский коктейль...

@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 11 декабря 2020
Почему же так тяжело на душе после этой книги? У многих серийных маньяков есть дети. Снаружи - обычные : две руки, две ноги. Внутри - ...Читать далее