Рецензия на книгу Ночной Дозор от k_tanya

написала рецензию24 сентября 2014 18:12

Обожаю Сергея Лукьяненко, стиль написания им книг, и его чудодейственную фантастику, которая захватывает в самом начале и не отпускает до конца. В книге "Ночной Дозор" раскрывается проблематика, которая известна всем и каждому - Добро и Зло, Свет и Тьма. Описывается мир людей и очень атмосферный, граничащий с ним мир Иных - людей, обладающих врожденными способностями к использованию магии.

Светлые и Темные ведут борьбу между собой, защищают свои интересы и следят за тем, чтоб никто не нарушал правил и порядков друг друга. Для этого созданы две организации: Ночной Дозор и Дневной Дозор. Лукьяненко описывает четкие параллели между Светлыми и Темными. Ведь мы каждый день сталкиваемся в реальном мире с добром, в то время, как зло так же не дремлет. Насколько все во Вселенной сбалансировано! В мире Иных, описанным автором, эти две противоположности заключили между собой Договор Иных.

В книге все так реалистично описывается, сюжет крайне необычен, герои произведения интересные и мудрые, что вчитываешься в каждую строчку. И ловишь себя на мысли, а что если бы все было реально и происходило рядом с нами, в нашем мире?!

Вот и прочитав эту интересную книгу, я решила посмотреть одноименный фильм. Честно сказать, с трудом верится, что сценарий фильма написан при содействии с автором книги. Это очень свободный пересказ на тему книги "Ночной дозор". Огромное количество спецэффектов, на которые, наверное, потратили огромное количество денег, на мой взгляд себя не оправдали. Выглядит все немного дешево.
Мое мнение, что это была попытка снять нечто в стиле голливудского блокбастера.

Книге 9/10, спасибо автору за такую фантастику! А вот фильму 2/10, увы..

#флешмоб_экранизация

@arutuynan11 Ирина Арутюнян 27 декабря 2013
Всем здравствуйте. Недавно прочла книгу Лукьяненко ( Ночной Дозор ) . Скажу честно сначала посмотрела фильм, но он меня как то не сильно впечатлил, сын ...Читать далее
@ldy55 Дмитрий 21 августа 2014
Книгу прочитал потому, что не понял фильм, и был приятно удивлен. Я человек ничего не понимающий в фанастике и фэнтези окунулся совсем в новый мир ...Читать далее
@osminogka Антон 18 сентября 2014
Люблю книги от которых нельзя оторваться, лично об этой книге именно так. Я читал ее часами не отрываясь, настолько легко она читается. В принципе я ...Читать далее