Рецензия на книгу Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя от Eva_Dumont

Александр Дюма.
Виконт де Бражелон. Том 1
Оценка - 8/10.
***
"Вот и пришло время для заключительной части эпопеи про четырех неразлучных друзей" - думала я, начиная читать историю под названием "Виконт де Бражелон". Но не тут то было оказывается это целых три истории и похоже прощание с мушкетерами откладывается на неопределенный срок.
***
В первом томе Дартаньян и граф де Ла Фер все же помогут английскому королю вернуть трон и сохранить голову на плечах, что не получилось у них во второй части этой удивительной истории. Карл II, нежданно для себя станет свидетелем потрясающей игры неожиданных спланированных случайностей, которые непредвиденно станут переломными в его изгнании и дальнейшем возвеличивании. Курсируя от Франции к берегам Англии бывшие мушкетеры опять становятся свидетелями и участниками поразительных и грандиозных приключений, политических интриг и закулисных игр сильных мира сего.
***
А причем здесь виконт де Бражелон? А при том, что сын Атоса влюбился и эта история будет не только приключенческой, но и любовной. А Александр Дюма писал исключительные истории любви, которые покорили весь мир.
***
Ничего удивительно, что книга мне понравилась. Ведь стиль автора бесподобен, повествование живое и легкое, герои выразительные и темпераментные, а сюжет основан на реальных исторических событиях и до того тонко переплетен с фантазией автора, что оживает яркой картинкой перед читателями уже не одну сотню лет. И не надо лишних слов. До нас уже много чего было сказано, а повторятся не хочется.

@nataliya_listochek Наталия Листочек 16 декабря 2013
Из всех романов Дюма о мушкетерах, больше всего мне понравился «Виконт де Бражелон». Хотя, легендарные Атос, Портос, Арамис и Д Артаньян, здесь играют далеко не ...Читать далее
@lubam21 2 апреля 2014
"Виконт да Бражелон" - третья часть трилогии "Трех мушкетеров". В основном люди читает только первую часть, некоторые этим вполне удовлетворены. Те, кому очень понравилась первая ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 30 июня 2022
Хоть я и не люблю объемные произведения, но есть книги, у которых это только плюс. Читатель снова возвращается к постаревшим, но таким любимым персонажам. Прошло ...Читать далее