Рецензия на книгу Фрикономика от annakirillova20

написал(а) рецензию16 декабря 2019 2:38

Рецензия на книгу Стивена Д. Левитт, Стивена Дж. Дабнер «Фрикономика.
Санкт-Петербургский горный университет Кириллова Анна.
Книга для общего развития, поможет иначе взглянуть на привычные вещи. Книга в своем роде особенная, хотя бы потому что написали ее два человека - экономист и журналист. В глазах Левитта экономика — это наука с отличными средствами для получения ответов, но с большим дефицитом интересных вопросов. Он подвел науку к ее первоначальной цели: объяснению того, как люди получают желаемое. В отличие от большинства ученых, он не боится исследовать разные странности, подмеченные им лично. Сильная по содержанию, она очень увлекательная и легко читается. Мораль отражает, какой бы мы хотели видеть работу мира, тогда как экономика демонстрирует, как он действительно работает. Экономика — это, главным образом, наука исследований и измерений. Основная цель авторов - заставить читателя отказаться от привычного "обывательского" взгляда на мир и сформировать новый путем тщательных наблюдений. Что и происходит на самом деле. Пример, с которого книга начинается наиболее показателен: в начале 90х в США началось резкое снижение подростковой преступности вопреки всем прогнозам. Обыватели видят причину этого в экономическом росте и ладной работе полиции, Левитт же установил, что причина снижения преступности в 90х это то, что в 70х были легализованы аборты и к 90м потенциальные преступники просто не родились!
Герман Греф пишет: "…Фрикономика — это нестандартный, провокационный взгляд на вещи молодого экономиста-диссидента. Фрик — это человек, который не вписывается в рамки стандартного мышления, который имеет дерзость оспорить то, что все вокруг канонизируют как непререкаемые авторитетные мнения, как ultimo ratio. Новая экономика требует нового, неортодоксального, инновационного взгляда на вещи, выхода за узкие рамки общепринятых суждений и распространенных мнений, которые еще вчера, казалось, были незыблемыми “евангельскими” истинами. Для достижения результата очень часто надо иметь силу воли и рассудка, чтобы выпрыгнуть из коротких штанишек традиционного мышления..."
Таким образом, главной целью этой книги является изучение скрытой стороны всего на свете.

@miraacle Светлана 8 октября 2015
Моралисты, проходим мимо! Стивен Левитт – один из самых неоднозначных экономистов современности, который смотрит на нашу жизнь через своеобразную призму, замечая то, что многие не ...Читать далее