Рецензия на книгу Зов кукушки от XENochkA

написала рецензию17 декабря 2019 12:45

Честно говоря, первый детектив Роулинг меня разочаровал.

Причем сначала было бы вроде все хорошо, завязка норм, девушку убили, брат пришел к детективу искать убийцу, все логично и понятно, и даже личность детектива - Корморана Страйка, хоть немного и напрягала, но в целом я могла это пережить. Но вот концовка... я не поняла. Вот вообще не поняла. То ли я упустила какой-то момент, то ли просто не догнала, но зачем затевался весь сыр-бор-то?

Короче говоря, для меня в итоге вся книга как-то потеряла смысл, и возник вопрос, а нужно ли продолжать серию дальше? Вроде, с одной стороны, сам слог, герои, ну и канеш личность автора говорят в плюс, но если там и дальше будут такие дебильные личности убийц, то стоит ли расстраиваться?

Сам детектив, Страйк, кажется уж больно перегруженным. Ну все, что можно и нельзя сюда впихнули - и ветеран войны, и инвалид, и жизнь-то у него тяжелая, и без отца жил, и отец этот самый еще и рок-звезда, и девушка-то у него красотка писаная, хотя сам он нищеброд чуть красивее обезьяны и тд и тп... Ну куда столько всего-то? У Роулинг что, обычного главного героя априори не может быть, обязательно должен быть "нитакойкакфсе"?

И вообще, чем больше я сейчас пишу, тем больше меня чет подбешивает вся эта книга, хотя читалась она еще летом. Многое уже подзабылось, конечно, но общее впечатление осталось не очень. А жаль.

#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал)

@nastya_grau 18 февраля 2014
Уважаемый Роберт Гэлбрейт, я знаю, что "Шелкопряд" выйдет только 19 июня, но, может, Вы как-нибудь ускорите процесс? У меня только пара страниц эпилога осталась...И мне ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 16 апреля 2014
Очень надеялась, что эта книга будет такой же захватывающей и интересной, как и "Гарри Поттер" когда-то. Но разочарование было полнейшим... Суть детектива как жанра грубо ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 19 мая 2014
Крайне не согласна с рецензией ниже. Я же не могу ничего плохого сказать об этой книге. Но надо отдать должное, читается очень легко. Я даже ...Читать далее