Рецензия на книгу Безмолвный пациент от Wolf94

написала рецензию17 декабря 2019 17:29

Вернуть однажды обманутое доверие очень трудно.
Почти год "Безмолвный пациент" пролежал в книжных залежах, периодически подавая признаки жизни. Высокие оценки среди знакомых; обзоры в интернете; громкоговорящие знаки — Бестселлер и Выбор читателей 2019. Наступил момент, когда я, выползающая из укрытия, где тщетно скрывалась от восторженной толпы, в конечном итоге примкнула...

Уже во второй раз, под конец года, возникает чувство дежа вю. Первый случился с книгой Диккера Правда о деле Гарри Квеберта, сюжет же Михаэлидеса, до жути знаком, вплоть до концовки, но я никак не могу вспомнить, где видела раньше... И пробираясь сквозь текст, поняла, что нет того азарта, что просыпается при чтении триллеров/детективов.

Безмолвный пациент — готовый материал для экранизации. Да, знаю, что автор работает сценаристом, и благодаря роману еще больше подогрел интерес в свою сторону, но ведь это посредственно... Вот все так шокированы концовкой, но меня она вывела из себя, ведь она нелогична! Поэтому оценка упала ниже. Но прежде чем закидывать камнями, давайте разберемся, что же здесь не так.

Психиатр Тео. Мужик такая тряпка, что хотелось схватить за плечи, хорошенько встряхнуть и надавать лещей. И ноет и ноет, не забывая рыдать так, что можно Оскар за лучшую драматическую роль давать. Такое он бедный, несчастный, родителями нелюбимый, никем не замечаемый... Где твои шары, чувак? Короче, глаза закатывались половину книги. Но мы же тут пришли разгадывать загадку Алисии. Так что для пущей убедительности и нагнетания атмосферы, Михаэлидес вводит ее дневник, от которого возникает изжога.

Алисия — безмолвная пациентка. Как бы странно это не звучало, но было фиолетово из-за чего мадам укокошила благоверного. В своем дневнике Алисия приторно-ванильно писала о своей безграничной и всепоглощающей любви к мужу, что тошно становится. Короче, то, что смотрится в выигрышном ракурсе, мной остается неоцененным.

Что было с Алисией? Автор старается намекнуть, что у героиня была не в ладах с кукухой. Детство тяжелое, где мать пыталась убить их двоих; жизнь с ненавистной теткой и т.д. и т.п. Но главная проблема — смотрится искусственно! Словно на паршивом спектакле, где актеры играют, но не чувствуют своих персонажей.

Для пущей драмы Тео, который итак ноет с самого начала, Михаэлидес ввел жену-изменщицу. Наш же герой такой белый и пушистый, что мы явно не до конца ему сочувствуем... Поймите, здесь, главная королева драмы — Тео! И вот поэтому-то концовка, которая всех сразила наповал, заставила снизить оценку.

Пустая трата времени. Я люблю триллеры и детективы, а когда место действия - психиатрическая больница, радость для темной душеньки. Но читаешь и чувствуешь фальшь.

P.s. пока писала, поняла, что роман напоминает книгу С. Дж. Уотсон «Прежде чем я усну» , сериал Скульпторша (1996) и фильм Экстрасенс 2: Лабиринты разума

@assartose2 апреля 2020 1:57

Так алисия же сумасшедшая, которая яростно идеализирует мужа, ища то, чего ей не хватало(ака любви) , а тео сумасшедший, который яростно идеализирует алисию, потому что они "похожи". Это есть все в книге и по этому "максималистское" нытье в ней как раз к месту.

Как то расхотелось книгу читать после вашей рецензии. Спасибо что дали такой полный анализ

@assartose2 апреля 2020 23:54

@victoria_b, анализом тут и не пахнет. Лол

@nataliya8791 14 марта 2019
Очень необычная и интересная книга! Этот психологический триллер хорош своим острым, динамичным и напряженным сюжетом, что не дает оторваться от чтения до самой развязки, весьма ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 16 марта 2019
#книжный_марафон "Все мы чокнутые, только каждый по-своему." (с) Из этой книги получилась бы шикарная экранизация! Хотя чему я удивляюсь? Автор же сценарист. И некоторые эпизоды ...Читать далее
@milenaya 4 апреля 2019
Я не очень люблю книги написанные сценаристами, их отличает сухость слога и очень голливудские персонажи, этот роман не стал исключением. Тео, врач психотерапевт, берется за ...Читать далее