Рецензия на книгу Страж от krummavisur

написал рецензию24 сентября 2014 20:39

Да-да, я не первый об этом говорю.
Эээ… Я читаю Пехова… Нет, я читаю Сапковского! Нет, Пехова! Сам смотри, главного героя ведь зовут не Геральд, а Людвиг. И неважно, что он тоже с младенчества обучен охоте на всяких тварей и тоже зарабатывает этим нелегким ремеслом на жизнь, и неважно, что он тоже владеет мечом и магией, и неважно, что он тоже бодается по моральным вопросам с руководством, и неважно, что его возлюбленная – тоже ведьма, ведь ее зовут не Йениффер, а Гертруда, и неважно,что у них тоже не все так гладко, как хотелось бы, неважно, неважно, неважно…

В кругу воспитанных людей это называется не плагиат, а отсылка или даже более поэтично: «автор вдохновился романом…». Я не спорю, вдохновение книгой – это замечательно. Булгаков прочел «Ангел западного окна» и написал «Мастера и Маргариту», но, черт побери, это два совершенно разных произведения, чего нельзя сказать о «Ведьмаке» и «Страже». Видимо, Пехову в юные лета дюже усердно вбили в голову, что повторение – мать учения, и он решил повторять не только самого себя, но и мэтров жанра.

Правда, если усилием воли опустить нелицеприятный факт «отсылки», тетралогия «Страж» - приятное развлекательное (и далеко не самое худшее) творение Алексея Юрьевича. Книги читаются легко и интересно, главные герои по большей части прописаны хорошо, особо порадовал такой нехарактерный типаж для автора, как Пугало. Обычно Пехов выдает в спутники главному герою товарищей вроде Проповедника – сварливых нытиков, на фоне которых главный герой смотрится орлом. Да и поспорить есть с кем для пущего раскрытия сюжета и персонажа. Сам главный герой особо ничем не удивил. Стандартный протагонист Пехова - положительный бунтарь, которому все сходит с рук, но написан он хорошо, ибо опыт – есть опыт. Откровенно слабым вышел аналог Йениффер из «Ведьмака» - ведьма Гертруда, появляющаяся в сюжете, словно Фигаро, который то тут, то там. К тому же суть сложностей в их взаимоотношениях практически не раскрыта, все объяснения сводятся к фразам в духе «Наша личная жизнь с ней – настоящая катастрофа, в которой мы оба мало что понимаем». На мой взгляд, лучше было бы обойтись совсем без любовной линии, чем прикрутить к неплохому, в целом, повествованию эдакое нечто на пяти костылях. Но, увы, девочки тоже любят фэнтези, так что мучиться Алексею Юрьичу не перемучиться.
И проблема не только с возлюбленной главного героя, второстепенные персонажи в тетралогии вообще вышли какими-то плоскими и однобокими, являясь скорее живой декорацией, нежели действующими лицами.

Еще одной особенностью тетралогии стоит назвать ее упрощенный стиль написания, опять же одолженный у «Ведьмака» - книги составляются из глав-историй, постепенно нанизываемых на сюжетную линию. В каждой из этих историй Людвигу предстоит встретиться с какой-нибудь злобной сущностью, побороть ее и, так сказать, найти кусочек паззла общего сюжета. Так что, если вы ждете мощного связного повествования длиной в четыре тома, вас ждет разочарование.

Что можно сказать в заключении. Пехов был и остается хорошим производителем качественного развлекательного фэнтези. Все четыре книги «Стража» я прочел с удовольствием и забыл.

Ксения Фарион (@kseha23)24 сентября 2014 21:14

интересная рецензия:) Ведьмака Сапковского я читала, правда, давно уже, но помню,эта вселенная захватила меня всерьез когда-то:) Аннотация тоже говорит о параллели .Вы говорите,что "Стража" Пехова вы с удовольствием прочитали и забыли, а что было с тем же Ведьмаком? мне интересен разрыв между впечатлением от первой и второй книг.:)

Паша (@krummavisur)24 сентября 2014 21:36

Признаться, прочитал только "Последнее желание", до остального никак руки не доходят) Не скажу, что я фанат "Ведьмака", да и слог автора мне не особо по душе, но у Сапковского все как-то правдивей и натуральнее. Персонажи гораздо живее, с их мотивацией вопросов не возникает, проявления злобы и насилия, не такие стерильные, как у Пехова. Мир более целостный, что ли. Плюс всякая занятная социальщина присутствует, вроде расовой нетерпимости)

Ксения Фарион (@kseha23)24 сентября 2014 22:30

@krummavisur, что ж,спасибо, не думаю,что когда-будь возьмусь за эту книгу:) не люблю забывать книги:) достаточно Сапковского в этом деле и прочитанного мной еще в далеком детстве "Стража могил" Кликина:)

@adam_dark ОДЕРЖИМЫЙ © Lirico 7 апреля 2014
Продуманный мир, герои, ситуации делают эту книгу поистине захватывающей, от самого начала, до самого конца. Пехов создал уникальных героев: Людвига, Гертруду, Проповедника, Пугало, Отца Александра, ...Читать далее
@seppala Катрин 13 октября 2014
Отдельно от серии не вижу смысла рассматривать эту книгу, так как все книги все в одном стиле и имеют единый соединяющий их сюжет. Итак, я ...Читать далее
@os_lana Лана 17 сентября 2015
Я уже довольно давно хотела познакомиться с этой книгой, но все время почему-то откладывала. Мое первое знакомство с творчеством Пехова произошло с трилогией "Хроники Сиалы", ...Читать далее