Рецензия на книгу Лернейская Гидра от XENochkA

написала рецензию19 декабря 2019 16:51

Гидра - это же тоже животное, значит мне подходит для Адвента)

Вообще, я, кстати, была удивлена, что непосредственно гидра прямо упоминается в детективе, я думала это будет некая метафора, которую читатель просто должен будет понять. Ан нет, Пуаро здесь сравнивает себя с Гераклом и говорит, что "сплетни — это девятиголовая Лернейская гидра, которую невозможно убить сразу, так как у нее вместо одной отрубленной головы вырастают сразу две новые". И именно со сплетнями и связано начало очередного расследования сыщика.

Я никогда еще, мне кажется, не читала таких небольших детективных историй, и поняла, что они мне прям зайдут, надо будет продолжить делать это дальше) Все коротко, ясно и понятно) К Пуаро пришли с проблемой, он все выслушал, составил план, опросил свидетелей, сделал выводы, провел нужные ему манипуляции - и вуаля! убийца найден) Действительно, что на 100500 страниц-то расписывать?) И при этом история выглядит вполне законченной. И единственный из фактов, на которые опирается детектив, который нельзя, так сказать, "пощупать" - это его тонкое чутье в психологии личности. Что одному человеку были бы свойственны эти слова, а другому нет, одному они соответствуют по интеллектуальному уровню и развитию, а второму не очень. И только из-за этого, пожалуй, можно придраться к краткости содержания. Все-таки читатель не успевает за парой строчек полностью понять характер каждой личности. Но, повторюсь, все равно итоги расследования, убийца и его методы кажутся вполне логичными, у меня по крайней мере вопросов не возникло.

Теперь хочу прочитать все остальные части из серии "Подвиги Геракла")

#АК_2019

@neveroff19 декабря 2019 21:58

упс, а как этот рассказ воспринимается отдельно от всей книги "12 подвигов Эркюля"? Хотя там вроде и не так чтобы связаны истории, но именно как аналогия с Гераклом.
Помню, мне про птиц Гесперида (или как там правильно) понравилось, атмосферно.
Первая книга Кристи, прочитанная в оригинале была))

@neveroff, круто,а почему первая в оригинале была 6-ой в цикле?)
Мне рассказ отлично зашёл,это второй по нумерации,но и без предисловия и первой главы и я так потом поняла,что все истории будут непосредственно сравниватья с каждым подвигом)

@neveroff19 декабря 2019 22:57

@XENochkA, вот не помню действительно ли это 6 в цикле. А первой была, потому что мне ее преподаватель английского подарила.))

@shtrey Валерия Штрей 7 февраля 2021
«‎Слухи подобны девятиглавой Лернейской гидре, которую нельзя уничтожить, потому что, как только у нее отсекают одну голову, на ее месте тут же вырастают две». Второй ...Читать далее