Рецензия на книгу Темные тайны от Millilois

написала рецензию20 декабря 2019 9:50

Семейство Дэев погубил не рок —
Убийцей стал брат, он же старший сынок:
Помутился у мальчишки разум —
Прилипла к нему сатанинская зараза.

Сестру Мишель он в ночи задушил,
Дебби, бедняжку, в куски изрубил,
Мать напоследок оставил —
Голову ей продырявил.

Лишь крошка Либби чудом спаслась,
Но страшная жизнь у нее началась
________________________________________

Это одна из самых отвратительных, гадких (не побоюсь этого слова) книг, но она буквально заставляет дочитать себя до конца. Хотелось бросить её ещё на середине, но из-за постоянной интриги, которую автор поддерживает до самого конца, сделать это было невозможно.

Больше всего отвращения вызывали герои. Не один, не два, а абсолютно все. Казалось бы, случилась трагедия в виде жестокого убийства почти целой семьи и те, кто выжил, заслужили хотя бы чуточку сочувствия, но нет. К главной героине ты питаешь чувство отвращения, которое растёт с каждой перевёрнутой страничкой. То же относится и к другим героям.

На протяжении всего триллера я чувствовала себя не комфортно. Я прочитала множество более (даже намного) жестокого характера, но именно тут я чувствовала дикое желание кинуть книгу подальше и никогда не брать её больше. Убийство, воровство, секс, наркотики и поклонение Сатане – это та малая часть того, что окружает читателя «Тёмных тайн». Но самое ужасное на что я постоянно натыкалась – это равнодушие. Каждый в этой книге живёт в своём сером мире, в своей зоне комфорта и никто не собирается из неё выходить.

Концовка неожиданная, но она, опять же, вызвала недоумение не неожиданностью, а нелепостью. Гиллиан Флинн, как оказалось, совсем не прочь упомянуть про убийцу (которого мы ищем всю книгу) в самом конце, при этом даже не дав шанса читателю хотя бы предугадать кто им будет. Это странно, неправильно, но именно это и заставляет дочитать книгу до финальной точки.

Единственным, что мне понравилось, стал стиль написания. Автор интересно составила временные арки от разных героев. Так я смогла прочувствовать каждого героя, узнать кто и о чём думал в момент страшного события. Пожалуй, на этом положительные моменты заканчиваются.

Книге заслуженно поставили метку «18+».
На полке стоит так же дебютная работа автора, но после этой истории я действительно боюсь открывать её. Надеюсь что первая книга окажется менее гадкой, еже ли эта.

#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили)

@marty_murr Marty Book 21 июля 2014
Обожаю Гиллиан Флинн за ее умение создавать по настоящему мрачные картины и непредсказуемый сюжет. Мое знакомство с ней началось с ее первой книги "Острые предметы". ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 13 августа 2014
Книга немного затянута, но мне понравилась. Добротный триллер, детектив с весьма неожиданными поворотами и непредсказуемой развязкой (я смогла угадать, кто был убийцей, только в самом ...Читать далее
@neveroff 16 сентября 2014
Совершенно удивительная книга. Удивительная тем, что все герои - и основные, и второстепенные - вызвали у меня спектр чувств от глубокого отвращения до густого омерзения. ...Читать далее