Рецензия на книгу Завещание Альфреда Нобеля от chupacabra

написала рецензию21 декабря 2019 1:53

Мое первое знакомство с Пикулем началось вот с рассказа, наверное это не лучшее начало, но могу сказать - довольно неплохое. Открыв список рассказов автора я слегда опешила, он очень большой. И вот как выбрать, не зная о чем пишет Пикуль? Спасибо тем, кто написал, что каждое произведение историческое и зачастую главный персонаж - какой-то или известный человек, или деятель, который сделал важный вклад в исторические события. Так что выбирала я по принципу - а кого же я тут знаю?

Думаю Нобеля знают все хотя бы тем, что он основатель Нобелевской премии. Бывая в Стокгольме я не раз проходила мимо музея и думала, нужно ли мне туда, сейчас вот почему-то больше склоняюсь к варианту нужно. А знаете почему? Потому что после рассказа у меня прям миллион мыслей на тему личности Нобеля. Неужели он вот такой бесчеловечный монстр? Или же просто его идеалы и мысли оказались ложными? Вспоминается история с его братом Оскаром и отцом, одно событие изменило взгляд на все. Почему же отец ужаснулся,а вот Альфред стал работать еще более тщательнее? Мне тут многое непонятно. И самое противное, что я так и не получу точного ответа, ведь Нобель уже много лет покоится с миром (или не сильно с миром, кто ж его знает?).

Больше всего меня конечно потрясла история с мнимой смертью ученого, каждый раз читаю и каждый раз удивляюсь. А еще, пытаюсь представить себя в подобной ситуации и почему-то никак не могу.

Рассказ хорош как минимум тем, что он максимально достоверный (по крайней мере мои знания о жизни Нобеля полностью подтвердились), а еще - написано не просто хорошо, а прям очень хорошо, читаешь и не замечаешь как летит время. Хотя концовку я бы вырезала кстати, этот странный патриотизм меня только оттолкнул, ибо я так и не поняла зачем он. Если показать, что "мы - русские", то это очень странно на фоне рассказа о Нобеле.
А еще, честно, не связывала электрический стул и имя Нобеля, после рассказа же в очередной раз задумалась над тем, кем был этот чертов гений.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2019 22:31

Крутой выбор про Нобеля! я сто лет назад на него плотно подсела, начав именно с этой миниатюры.

@chupacabra22 декабря 2019 21:48

@natalya.s.alex, мне вот страшно остальное читать, я почти никого не знаю из тех, про кого еще написано )

@tatihimikosan Joo_Himiko 24 сентября 2019
#АК_2019 «Мне всегда думалось, что я облагодетельствую человечество незаурядными выдумками своего интеллекта. Но оказалось, что в мире меня всегда считали лишь вульгарным разносчиком смерти. Неужели ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 24 сентября 2020
#АК_2020 (Исторический) #книжный_марафон2020 Какое бы великое открытие не совершил человек, рано или поздно оно непременно послужит для уничтожения себе подобных. Подобная участь постигла многих известных ...Читать далее