Рецензия на книгу Школа в Кармартене от linasaks

написала рецензию21 декабря 2019 10:36

Много героев, мало страниц

Так как в сборник входит два произведение, а именно "Школа в Кармартене" и "Ловушка для снов", то прочитала и то и другое.

Должна сразу сказать, что "Цветы корицы, аромат сливы" у автора понравилось намного больше. А тут вышел какой-то сумбур из людей. И даже от того, что я всех запомнила и ни в ком не путалась, но слишком много судеб, и для каждого слишком мало времени и за всем этим теряется и общая канва с самой школой.
Интересно, смешно, местами пронзительно метко, образы мужчин - прекрасны, и женщины - такие женщины:))) Было на чем остановиться и повосхищаться, но все это валилось на тебя при чтении и создавался большой комок непонятно чего. Не было возможности продыхнуть и в конечном итоге, все эти прекрасные шутки и намеки уже не так ярко блестели. Не могу сказать, что это пресыщение, скорее автор так хотела их высказать, что забывала, что нужно это делать все же изящно, желательно не все шутки сразу, а все же по одной на страничку, хотя бы экрана смартфона. Оказывается и прекрасный юмор в таком количестве к концу книге может уже казаться не таким уж и прекрасным, если его слишком много и он не перестает на тебя валиться.

Вторая история немного поспокойнее, но тут я как-то не уловила смысла. То есть история была опять же интересная, образы героев прекрасны, как всегда. Дружба, любовь, все на уровне, но если отмести все в сторону и посмотреть о чем же книга, то я теряюсь. Со скрипом я назвала бы эту книгу о дружбе, но о возникновении этой дружбы было слишком мало слов, она как-то не возникла, а уже была прописана в героев изначально, еще до встречи их друг с другом. Я в такую дружбу - верю, но все же хотелось бы хотя бы чего-то из глубин душ человеческих, кроме юмора автора. Хорошего юмора, не спорю, но как-то так чтобы образы героев ожили, а не просто были прекрасными и все.

Август 2016

@velheori Юля 28 июля 2015
Восхитительно! Не счесть, сколько раз за время чтения этой книги я не просто улыбалась или хихикала, а по-настоящему хохотала, утирая навернувшиеся слёзы, и бормотала - ...Читать далее
@daria_nau 13 сентября 2016
Очень милая история (обучения первого курса в школе в Кармартене)! Беря в руки книгу про волшебников, где еще и место действия – школа, то невольно ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 16 января 2023
Я был уставшим читателем, Сию книгу в руки взявшим. Я был Гвидеоном, Кому бы экзамен вступительный сдать искавшим. И был Рианнон я, Умело с животными ...Читать далее