Рецензия на книгу Чёрное покрывало от bedda

написала рецензию21 декабря 2019 16:38

#АК_2019

Рассказ о молодом враче, к которому холодным ненастным вечером приходит странная посетительница. Дама под густой чёрной вуалью просит помощи не для себя, а для неизвестного больного, которому, с ее слов, уже ничем не помочь. Несмотря на готовность врача бежать немедленно к пациенту (а вдруг его ещё можно спасти!), дама настаивает на том, что врач должен явиться в дом к пациенту назавтра, ровно в девять утра.

В рассказе замечательно передана готическая атмосфера, немножко мистическая и жуткая. Хотя сам он развязывается вполне реалистической драмой, в которую так неожиданно был вовлечён молодой доктор, чьё сердце ещё не огрубело от людских страданий.

Забавно, но того самого Диккенса-реалиста, художника мрачной лондонской изнанки, я больше нахожу вот в таких рассказах, а не в его романах.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2019 22:15

Опять про врача нашла)

@bedda22 декабря 2019 12:22

@natalya.s.alex, это у меня профдеформация))