Рецензия на книгу Дочь пекаря от asnow1

написал(а) рецензию21 декабря 2019 17:59

Попытка рассказать про трудный выбор
Удивительная книга, которая с каждой главой становилась все хуже. В начале, я обрадовалась читая наметки довольно интересного и драматичного сюжета - история коренной немки Элси, во время Второй мировой войны. Девушка из семьи пекаря, которая рискует родными ради спасения еврейского мальчика, с чудесным голосом. Но с каждой страницей я понимала, что мне снова подвезли кучу американских шаблонов и от осознания того, что это пропихивается, как часть реального исторического пласта делалось мерзко и пакостно на душе. Сюжет в книге идет в двух параллелях - нацистская Германия и 21 век, США. В романе присутствуют несколько ярко выраженных героев - немка Элси, дочь пекаря и журналистка Реба, в наши дни, автор старалась сравнивать жизни и поступки двух девушек, их отношение к окружению, хотя изначально это было ошибкой - это все равно, что сравнивать ягодицы с пальцем. Массовые убийства в Дахау с работой пограничной службы в США - вы серьезно? Это ж какая каша у автора в голове, раз геноцид миллионов людей, вторжение в иные земли из-за арийских бредней, сравнивается с отловом наркоторговцев и невежественными людьми, которые САМИ, нелегально прутся в Америку, ибо не хотят долго ждать документы и следовать букве закона.

Однако, на этих странных, спорных параллелях, самое худшие не заканчивается, начинается трансмутация персонажей:

1. Благородный нацист Йозеф. О да, автор приписывает высокие благородные принципы парню Йозефу, который симпатизирует молоденькой Элси, в войну, и не беда, что он работник гестапо, зато дарит кольцо с рубином (правда чужое, изъятое у расстрелянных евреев), помогает ее родным, переживает из-за того, что не оставит после себя потомства. Ах, да он еще проявил благородстве по отношению к своему старому учителю из университета, еврею, на которого не стал избивать, а просто попросил выйти из дому, ибо он арестован. На этом все его благородство заканчивается, в плане описания, а если посмотреть со стороны, то он проявлял его только к родителям девушки на которой он планировал жениться, а остальных он также хладнокровно убивал, даже его самоубийство выглядит мутным и зыбким, с довольно низким эмоциональным коэффициентом.

2. Элси. Она приспособленка - ее не волнует будущее страны, главное, чтобы сыто жилось ее семье. Девушка готова выйти замуж за Йозефа, к которому не испытывает чувств. Все, что ее страшит, это как она будет жить без мамы под боком и без пекарни, приносящий доход. В какой-то момент, данный персонаж идет на путь изменения, совершает рисковый шаг, пряча еврея, а потом...все затухает, снова инфантильность, метания в плане логики. Даже более зрелая Элси не смогла вызвать особой симпатии, может потому что, у автора, так и не получилось создать драматичный, интересный бэкграунд у нее?

Больше драмы было в сестре Элси - Гейзель. В ее случае довольно ярко показано, как человек из-за своей личной драмы, расстается с иллюзиями о строе фашистов. Но Гейзель было в книге маловато, поэтому контраст между сестрами вышел не очень выигрышным, он подчеркивал нулевые эмоции Элси.

3. Реба. Теперь стоит разобрать основного персонажа нашего времени. Реба приходит в пекарню, которую держит постаревшая Элси и ее дочь Джейн, дабы написать рассказать о том, как встречали Рождество во времена Гитлера, в Германии. Удивительно, что ничего радостного Элси не может рассказать об этом периоде ( Реба не в курсе, что в Европе тогда творилось?!). Так они знакомятся. Сама Реба нервная девушка, которая привыкла подражать другим, тяжело переживает самоубийство отца, бывшего военного, мучается знаниями о том, что он дескать убивал и насиловал во Вьетнаме (действительно, это ж надо на войне и убивать?!), всю книгу она бухает и размышляет. Размышляет о том, что она должна сделать и не делает, о том почему она это не делает и т.дю - вот не интересны эти рассусоливания, данная вода переходит в каждую новую главу, а ее некоторые действия подходят под фразу "да ты дура, я погляжу!".

4. Есть бойфренд Ребы Рики. Он пограничник, мексиканец и американец во втором поколении. Он ловит нелегалов и мучается от того, что дескать грубо их надо выдворять. То, что нелегалы торгуют наркотой, тупо прут через границу, зная все риски, наносят увечья его сослуживцам его не волнуют, зато слезы женщины, которая не хочет возвращаться в нищий квартал, случайное убийство ребенка ( отрикошетила пуля, при чем не он стрелял) - задевают все струны его души. Он начинает презирать себя, свою работу и товарищей по оружию.

Ну и конечно же, излюбленные прием западных писателей о войне - американцы культурные, добрые освободители, а русские насильники и звери. После таких ремарок, мне захотелось пропустить книгу через уничтожитель бумаги. Я уже не говорю о количестве логических дыр, типа голодный мальчик из Дахау, выбирается из крепкой, запертой клетки, причем сам. Он родня Гудини?

Вывод: очередной, слабо написанный роман на тему Второй мировой. Попытка украдкой оправдать немцев и нацистов, прописывать драму автор поленилось, поэтому текст вышел сырым, вязким, как кислое тесто. Автору следует получше изучить матчасть, прежде чем писать на исторические темы и не стоит сравнивать глупость нелегалов с драмой, безысходностью целых народов, которая приключилась по вине нездорового человека, по имени Адольф.

@vladislava Vladislava 22 июля 2015
Привет , Ридляне! Если вы отказались от мучного, то пеберегите свои желудки, выпечки будет много :) Честно признаюсь думала, что никогда не найду книгу хоть ...Читать далее
@medichka Ирина 24 июля 2015
#К1_3курс С самых первых страниц книга захватила меня полностью! Последние месяцы войны, Германия, пекарня, девушка Элси , еврейский мальчик Тобиас... Побывав на рождественском балу Элси ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 4 августа 2015
Задумывались ли вы когда нибудь, как во время войны жилось гражданам Германии? Ведь далеко не все поддерживали действия правительства, но, в сложившейся политической ситуации, либо ...Читать далее