Рецензия на книгу Отверженные от psymag

написала рецензию21 декабря 2019 20:48

"Порывать с привязанностями прошлого всегда мучительно".
Уже и не скажу сколько лет книга "пылилась в хотелках". Но час настал. Я не спала ночей, на работе думала как бы поскорее вернуться домой и начать читать. Повествование о жизни Жана Вальжана просто заворожило меня и перенесло на улочки старого Парижа. Прелесть книги в том, что, несмотря на отсутствие каких-то умопомрачительных загадок, любовных перипетий, она поднимает огромное количество вечных тем и действительно заставляет задуматься. Как зеркало "Отверженные" отразили все мои, как положительные, так и негативные черты. Например, временами, мне хотелось, чтобы Вальжан наконец-то убил своего преследователя Жавера. В конце книги мне было конечно же стыдно.
Книга написана таким удивительным языком, что ты становишься участником всех событий, быстро перемещаясь с фабрики, на которой трудится Фантина в дом к Тенардье, где страдает Козетта. Все герои - харАктерные. Они не оставят никого равнодушным, так еще и будут вызывать целый спектр эмоций. Мариус долгое время меня дико раздражал. Экзальтированный, самолюбивый, несамостоятельный. Но его поступок по отношению к Жану Вальжану в конце книги в корне меняет мое отношение к герою. И так произошло практически со всеми, кроме Тенардье. Меня привлекали перипетии судьбы Гавроша, друзей Мариуса, братьев Тенардье. Даже образ священника в начале книги был значимым и запоминающимся.
Я всегда говорю, что настоящую классику отличает то, что темы и проблемы, которые поднимает автор в книге всегда актуальны. Здесь для меня центральной была проблема о том, что человек может покинуть каторгу, но он не перестает быть каторжником. По-моему сейчас мало что изменилось.
Эмоции от прочтения переполняют, сложно выразить словами восторг от того, что я прочитала. Поэтому рецензия получается немного сумбурная, но она настоящая) Если вас смущает объем книги, вы не любитель французской литературы или вам не зашел "Собор", смело отбрасывайте все сомнения, потому что эта книга - поистине шедевр мировой литературы. #БК_2019 (11. Произведения из зарубежной классики).

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2019 21:44

Я наверное самый древний ридлянин, у которого так и не дошли руки//кроме отрывков про Козетту и монетки су на уроках французского.
Стоит сразу в бумаге взять, как думаете?
Собор кстати очень люблю!

@psymag22 декабря 2019 11:10

@natalya.s.alex, я читала в бумаге. Создает особую атмосферу. Я вообще стараюсь читать классику в бумаге. Мне "Собор" особо не понравился, поэтому были опасения. Но "Отверженные" намного лучше (на мой взгляд).

@natalya.s.alex, древний по собственным годам или по времени регистрации на ридли? Я тоже ещё не читала, да и Собор не так давно прочла)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 декабря 2019 11:55

@nuta2019, по годам) по регистрации ещё вообще юнец))

@psymag22 декабря 2019 14:44

@natalya.s.alex, даже прям стало интересно, насколько "древний")))))))))))))) Если бы не БК 2019, я бы тоже может еще долго не прочитала

@psymag22 декабря 2019 14:45

@nuta2019, надо, надо. Не совершайте моих ошибок)

@kote Илья Лазутчик 5 декабря 2013
Книга представляет собой даже не цельное повествование, а блок интересных историй, произошедших с людьми. При этом все события так или иначе переплетаются между собой. По ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я обожаю Виктора Гюго и прочитала все его произведения. А "Отверженные"-один из моих самых любимых романов. Сначала идет повествование о людях, никак не связанных между ...Читать далее
@valtntina2676 Валентина 18 декабря 2013
Не могу писать высокопарно, но а прочитанной и запавшей в душу книге пишу искренне от сердца. Эта книга не на один вечер, достаточно тяжелое повествование ...Читать далее