Рецензия на книгу Манюня от shtrey

написала рецензию22 декабря 2019 16:31

Дааа, это книга действительно что-то с чем-то. Давно про нее слышала, и вот наконец-то решила «а почему бы и да?». На самом деле я немного затупила в начале, но потом сразу же все стало понятно, не зря ведь рассказчицу зовут Наринэ – так же, как и автора книги. Хотя понять, что книга является автобиографической (полностью или частично – не важно) можно без проблем, это чувствуется и такое очень сложно выдумать, чтобы так занимательно писать о таких приключениях и выходках – такое надо пережить.

Если говорить в целом, мне понравилось, местами прям до слез смешно. Больше даже смешили не поступки, а диалоги, что детские, что комментарии Ба. Ба – это просто второй мой кумир этой книги, хотя порой я скептически изгибала бровь от ее поступков, и мне реально было жалко Наринэ и Манюню, главных двух проказниц этих великолепных историй. Тогда возникает вопрос: а кто первый кумир?

Несомненно, главными героями историй являются Наринэ и Манюня, потому что автор пишет от лица Наринэ и ведает читателю о приключениях своей неугомонной юности, и весь сюжет вращается вокруг двух лучших подружек. Но также стоит заметить, что Манюня и Наринэ спокойно могут втянуть в свои приключения и других людей – это и грозная Ба, отец Манюни – дядя Миша и семейство Наринэ – мама Надя, папа Юра и еще три ее сестренки – Каринэ, Гаянэ и Сона.

И вот просто кумиром номер один для меня стала Каринэ, гроза всех местных мальчишек, девчонка-сорванец, местная заводила. Она просто прекрасна! Она придавала такой бойкий колорит всем историям, в которых фигурировала, стоит только вспомнить, как она «ныряла» в толпу людей, что заполучить долгожданные билеты. Это маленькая девочка покорила мое сердечко.

И что еще мне безумно понравилось в этой книге – это живая атмосфера, некое погружение в прошлое, словно тебя отбросило на пару десятков назад. Я не застала времен СССР, но как ни странно, очень люблю читать истории, которые происходили в то время, так можно понять, как тогда жили люди, какие были развлечения, что им нравилось, а что нет. И именно за такую атмосферу я уже люблю эти книги.

#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез).

@anastassik 25 февраля 2014
С книгой "Манюня" я познакомилась совершенно случайно. Хотелось почитать в свободное время чего-то легкого и радостного. И увидела как раз эту книгу неизвестного для меня ...Читать далее
@katya 13 декабря 2014
Я смаковала книгу каждый вечер перед сном, не давая себе читать больше 3 глав, чтобы растянуть удовольствие надолго, и вот сегодня я ее дочитала. Как ...Читать далее
@igorfiz Игорь Фиц 7 июля 2015
Восторг, счастье, умиление, неимоверное желание снова стать ребенком… И это лишь толика того, что дарит каждая прочитанная страница этого замечательного произведения. К сожалению, мы так ...Читать далее