Рецензия на книгу Пиковая Дама от chupacabra

написала рецензию22 декабря 2019 22:02

Честно говоря, с Улицкой я еще не знакома, и наверное начинать с рассказа не самый лучший вариант. Ибо не могу сказать, что "пиковая дама" меня прям таки тронула.

Написано да, неплохо, хотя в начале я готова была закрыть и попробовать еще что-то. И начало странноватое и лично мне было тяжело понять суть происходящего, а потом раз и все устаканилось, появилась одна отдельная история, цельная картинка образовалась. При этом мы видим небольшую зарисовку из жизни героев, но эта зарисовка объясняет по сути все. Если задуматься, то открываются мелочи и нюансы, но на их фоне главная проблема не пропадает, она становится только ярче. А знаете что здесь стало центральным? Одна эгоистическая старушка, которая до последнего верила в то, что ей все должны и все будет так, как она захочет. Я вот читала и не могла понять, как такой тиран вообще может существовать, а главное, откуда такое поклонение от домочадцев. Ведь по правде в женском царстве я не услышала даже минимального какого-то протеста, все молча соглашались. А судьбы рушились...одна старушка и миллион разрушенных идей, мечтаний и целей.

Домашнее насилие, непонимание, ошибки в принятии решений, страх, безысходность - кучка всего в одном рассказе. Отличный финал, как не крути. Но не было перчинки, не было накала, не было надрыва...О многом, но никак...

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 декабря 2019 8:51

Романы надо её попробовать для полного понимания!

@chupacabra24 декабря 2019 22:40

@natalya.s.alex, я чёт пока стремлюсь)) но видела много хорошего на её книги, так что в уме пометочку сделала
А ты бы кстати, если что, что советовала бы почитать?

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 декабря 2019 22:48

@chupacabra, если весёлое и жизненное то Искренне ваш, Шурик. Если посерьёзнее то Зелёный шатер

@chupacabra25 декабря 2019 1:05

@natalya.s.alex, о, пасиб) запомню на будущее

@bedda 27 августа 2019
#БК_2019 (рассказ российского автора) Все крупные романы Улицкой прочитаны, а вот с малой ее прозой знакомлюсь впервые. Рассказ «Пиковая дама» перекликается с Искренне ваш Шурик ...Читать далее
@lerochka 6 октября 2019
После своих романов Улицкая совершенно не впечатлила меня своей малой прозой. И это не смотря на то, что тема данного рассказа очень схожа с понравившимся ...Читать далее