Рецензия на книгу История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искал от OlgaSmirnova

написала рецензию23 декабря 2019 16:23

Просвещение и патриотизм
Известно, что всякая настоящая сказка – весьма емкий жанр. В неизменно увлекательной, порой бытовой, а порой фантастической форме именно сказка, отбрасывая частности и прибегая к любым преувеличениям описывает зерно – саму суть описываемого.

У Натальи Риттиной, в сказке «История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искал», это - историческое развитие нашей Родины. Писательница умело применяет сказочную форму для того, чтобы рассказать маленьким читателям об истории Отечества.

Вводя в отечественную историю «детскую тему», облекая ее в сказочную форму, Наталья Риттина как бы подключает особый взгляд на вещи, — точный и ясный взгляд ребенка, его видение мира. Это не банальное изложение фактов, не звонкий лозунг. Это возвращение забытой или незнакомой многим опоры под нынешнее бытие. Предметам возвращается изначальная простота, естественность линий и определенность. Писательница подключает не только взгляд, но и настроение. Возвращается уверенность в чем-то самом главном. Мир должен быть гармоничным, добрым и ясным. Иначе — зачем бы он существовал?

Впрочем, «История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искал», адресованная отнюдь не исключительно самым юным читателям, представляет собой не только воспитательное, но и весьма познавательное произведение. Рассказ автора о домонгольской Руси столь точен, что может быть использован в изучении школьного курса отечественной истории.

Язык сказки Н.Ю. Риттиной прозрачен и верен, лаконичен и прост, лишен слащавости и фальши. Но в то же время в нем всегда явственно звучит основная тональность рассказчицы — не лозунг и призыв, а скорее, своеобразное лукавство, заставляющее читателя самого догадаться о недосказанном, поразмыслить и додумать.

И все же наиболее ценным в сказках Натальи Риттиной представляется мне умение писательницы передать ребенку свой восторг перед величием и красотой нашей Родины. Потому что лучшие ее сказки — подлинный литературный гимн просвещению и истинному патриотизму.

@olgakaravaeva 27 мая 2018
Мотивы древней русской и славянской мифологии становятся одним из трендов современной массовой культуры. Герои древних преданий выходят на первый план в современной детской и молодежной ...Читать далее
@magicmagic 31 июля 2018
Мы недавно зашли с моей первоклашкой в «Библио Глобус» на Мясницкой в Москве, и Маруся сразу увидела там красивую яркую книгу. Название ей понравилось, хоть ...Читать далее
@alenafalina 29 октября 2019
Книгу Натальи Юрьевны Риттиной «История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искал» я купила по привычке. Как вижу, так и покупаю книги ...Читать далее