Рецензия на книгу Властелин Колец от Areliya

написал(а) рецензию23 декабря 2019 20:28

История большая, красивая и популярная, сложно писать рецензию на такое произведению, но попробую.

Начну с того, что в экранизации отсутствует примерно половина сюжета. Оно и не мудрено: чтобы всё впихнуть, нужно было в 2-3 раза больше экранного времени. Но, тем не менее, в результате экранизация показалась мне очень достойной (что бывает очень редко с книгами).

Следующий момент – это перевод. Читала перевод Муравьева и Кистяковского. Понравилось, что перевод имён был по смыслу, хотя после фильмов имена и звучали не привычно. Но вот витязи, лихолесье и прочие «руссицизмы» порядком раздражали. В результате было стойкое ощущение, что читаешь русскую народную сказку. Впечатление поддерживало то, что из основных персонажей умирали либо те, кого не жалко (за одним исключением), либо уже вдоволь пожившие эммм… разумные существа. И только то, что после великой битвы было ещё довольно пространное продолжение, подсказывает, что перед нами всё-таки не просто сказка.

По сюжетной линии мне понравилось описание кольца: тот, у кого власть сразу чувствует себя более высшим существом, которое имеет право помыкать другими. Поэтому любой неизбежно со временем становится рабом своей власти, без которой не может дальше жить. Очень интересная и правдоподобная концепция.

Это основные моменты, которые мне хотелось бы отметить, но, понятно, что на таком объёме с большим количеством сюжетных поворотов можно написать отдельный научный трактат.

@andre Андрей 25 октября 2013
Один из тех случаев, когда книга 100% лучше фильма и тут даже не о чем спорить - поверьте. Прекрасный стиль Толкиена и его внимание к ...Читать далее
@tatiana_86 25 октября 2013
Книга действительно понравилась, перечитывала ее несколько раз в 16, в 20, в 25 лет, так как по разному осмысливала происходящее в ней. Во "Властелине колец" ...Читать далее
@besta Кэтрин Коин 25 октября 2013
Впечатления зашкаливают! Я обожаю фильм снятый книге "Властелин Колец", а саму книгу прочитала только недавно. Слышала от других, что книга отличная, вот решила сама проверить. ...Читать далее