Рецензия на книгу Покинутые небеса от nico_wider

написала рецензию25 сентября 2014 21:40

#конкурсрецензий2

Стыдно признаваться, но начала я эту книгу по большей части из-за привлекательной обложки. Аннотация как-то не вдохновила, а вот обложка – другое дело. Около месяца эта книга была у меня в списке «Хочу прочитать», я всё время откладывала её чтение. И, как оказалось, зря. Очень интересная история.

Первое, что мне понравилось в этой книге – сюжет. Возьмём жанр городское фэнтези и добавим к нему необычных персонажей – зверолюдей. И история, которая из этого получится – просто великолепна! Интересная теория о населении планеты, загадочные байки Джека(ну, или не совсем байки) о зверолюдях, множество оригинальных персонажей.

Кстати, о персонажах. Их здесь очень много, да ещё и раскрыт характер почти каждого(и в этом большой плюс). Если персонажей много, то и сюжетных ветвей много. И всё, в итоге, сплетается в одно сюжетное древо. Мне очень понравилось, что книга велась от лица нескольких персонажей. Причём о некоторых говорилось от третьего лица, а о других – от первого. Изюминка, очень милая изюминка. Мне полюбились многие персонажи: чудные девчонки-вороны, рыжий Рэй, хитрец Коди, у которого ничего не получается, милая Маргарэт, девочка-лисичка Нетти и рассказчик Джек, живущий в старом школьном автобусе. Даже очень заинтересовали кукушки, интересные личности.

Сюжет у книги сначала кажется каким-то запутанным, но потом всё потихоньку понимаешь, неясностей не остаётся. Некоторые места очень забавны, некоторые пугают, есть и те, из-за которых, если не пустишь слезу, то хотя бы станет немного грустно.

Подводя итог, скажу, что книга хорошая. Красивый слог автора, интересный сюжет, запоминающиеся персонажи и атмосферность. Книга оставляет какой-то след на душе, долго не можешь отойти от неё. Могу с чистой душой поставить книге 10/10, не жалея о своём решении.

@niro_san Ниро 5 августа 2015
#Г1_3курс Не доводилось раньше читать городского фэнтези. Когда же предоставился шанс, я подумала: почему бы и нет? "Покинутые небеса" - книга, которую, будь моя воля, ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 5 февраля 2016
#ФиА1_3курс "Даже самых умных в мире людей можно обмануть. Особенно если они не знают правил игры" Всё в этой книге хорошо и всё прекрасно сочетается. ...Читать далее
@ninashashkova Нина 11 февраля 2016
Роман «Покинутые небеса» мне показался очень мифологичным. А как еще назвать историю, в которой мир подняли из Зачарованных Земель Ворон и и две вороны, а ...Читать далее