Рецензия на книгу Красное и черное от lerochka

написала рецензию26 декабря 2019 6:52

Совет для мужчин от Стендаля: хотите сделать себе карьеру? Имейте в виду, что не обязательно для этого быть умным и много работать в поте лица. Можно это сделать проще - через "совращение" женщин. Но именно тех, что имеют или влиятельного мужа, или богатого отца. Поверьте, эти влюбленные женщины достанут вам хоть луну с неба.

Конечно же, это не цитата автора. Да и не говорил Стендаль на прямую именно так. Это мой краткий экскурс на данное произведение, в котором как раз показывается образ подобного мужчины, живущего по такому принципу. Говоря современным языком, Жюльен Сорел - жигало. И судя потому что этот роман на долгие годы был запрещённым, говорит о том, что такого поведения явно не приветствовали. Хотя может быть запрет разглашался из-за "не хорошего" представления церкви. К слову, тема церкви следует через всю книгу, так как главный герой был абатиком, как называли его многие герои.

Возвращаюсь к самому Сорелю, то он скорее всего образчик того, куда может завести его жигаловский образ жизни. Рассказывается о том какими методами он пользовался. (тут меня вообще разбирал смех) . На что приходилось идти и какие поступки изображать. Ну и чем все это может кончится. Так что тут есть чему поучиться и из чего сделать выводы.

В целом, как роман книга очень любопытная, особенно темой на год написания. Но читать было почти невыносимо. Я даже не помню уже, чтобы читала книгу пол года. А всему виной вяло текучий сюжет и скучная подача. Из-за того, что много размышлений персонажей и воды в этих размышлениях. Интерес и живость начались только к концу всей истории. А до этого сплошная скука.

Анна . (@jasa_anya)26 декабря 2019 7:52

Меня радует, что не только для меня это было муторное и тяжкое чтение.
Смогла осилить с перерывами в пол года (!). Ни одна книга не занимала таааак долго времени.

@lerochka26 декабря 2019 12:42

@jasa_anya, я её летом брала на игру со словом красный. И даже ради игры не смогла закончить.

@suhoday Евгения Суходаева 25 марта 2014
Ставлю 9 из 10 по всем показателям. Поначалу книга читалась очень туго и тяжело, но прочитав 30-40%, я так увлеклась ей, что до самого конца ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 26 августа 2014
Привлекла надпись на обложке моего издания, гласящая, что русские классики зачитывались этим произведением. И действительно, я не удивлюсь, если на многих из них повлияла эта ...Читать далее
@ninashashkova Нина 6 сентября 2014
Пожалуй, это тот редкий случай, когда я не могу однозначно сказать, понравилась мне книга или нет. С одной стороны, я восхищаюсь интеллектом и идеями автора. ...Читать далее