Рецензия на книгу Компас от bedda

написала рецензию26 декабря 2019 18:14

Это были настоящие Тысяча и одна ночь, и по времени чтения, и по погружению в атмосферу Востока; нелёгкое, но интересное и очень познавательное чтение.

Вообще впечатление от этой книги схоже с впечатлением от Человек без свойств Роберта Музиля. Роман - как предлог порассуждать на интересующую автора тему. Но поскольку эрудиция Энара (как и Музиля) необъятна, то поделиться с читателем всем этим в рамках обычного романа невероятно сложно. Тогда и приходится бесчисленные мысли и знания пристраивать к какому-то захудалому сюжету. Кстати, у Музиля сюжет, в сравнении с Энаром, все же худо-бедно существовал. В «Компасе» он сводится к одной бессонной ночи заболевшего человека, когда тот вспоминает события прошлого, связанные с любовью его жизни Сарой и с Востоком, на который постоянно была направлена стрелка его внутреннего компаса.

Но даже эти воспоминания о любви не являются по-настоящему сюжетными, то есть не надейтесь услышать какой-то подробный рассказ о лав-стори. Несколько эпизодов, не больше. Все остальное - это огромное, просто бесчисленное количество мыслей-сведений о людях (ученых, писателях, музыкантах, поэтах), так или иначе связанных с Востоком. И о самом Востоке, конечно же, тоже. В этом смысле книга дает прочувствовать очень сильно его атмосферу.
И все же любовь к Саре ощущается на каждой странице, ею пропитано буквально каждое слово..

В общем, читать роман стоит тем, кто:
А. любит/разбирается в Востоке;
Б. любит/разбирается в музыке (наш полуночник - музыковед);
В. любит читать то, в чем совсем не разбирается, но послушать умных людей интересно.

Честно, очень приятно было встречать в тексте фамилии или сведения, о которых я хотя бы имела представление. Тот же «Человек без свойств» цитировался, и упоминался не только Роберт Музиль, но и его кузен Алоис, который оказался востоковедом. Были встречи и с Палом и Петером Эстерхази, и с Лу Саломе и Ницше, и с легендой о Хосрове и Ширин, о которой не так давно читала в Имя мне — Красный .
Упивалась страницами, посвящёнными Томасу Манну и прототипу Адриана Леверкюна Шенбергу. Особенно повеселило: «бедняга, представьте себе его сексуальную жизнь после выхода «Доктора Фаустуса». Сомнения его партнёрш». (В романе Манн наградил своего героя сифилисом).
Интересно было почитать про эротические похождения Флобера на Востоке, впечатления от которых вылились при этом в кошмарнейший роман «Саламбо».

Бетховен, Гёте, Кафка, Рембо, Вагнер... И ещё больше неизвестных мне ранее людей и фактов. Повторюсь, просто необъятные знания.

Основная мысль романа, я думаю, о взаимовлиянии Востока и Запада, о переплетении культур, о том, что границы порой настолько стёрты, что иной раз возникновение какой-то восточной, к примеру, традиции обусловлено западным представлением о Востоке.

По правде говоря, я так и не определилась, что есть такое этот роман: самолюбование автора и выпячивание на публику собственной эрудиции, или просто человека реально прет от избытка знаний, и ему хочется делиться ими со всеми. Ну, примерно, как влюблённого распирает от чувств, и он кричит на весь мир о своей любви.

Наверное, каждый читатель решит по-своему. Я же просто отдаю себе отчёт, насколько больше меня знает Энар, и благодарю его за то, как он в достаточно доступной форме делится своими знаниями и побуждает к развитию.

@lanalana26 декабря 2019 20:40

Судя по всему я именно та, кому стоит читать. Спасибо за рецензию. Не слышала о книге. Добавлю в хотелки, но когда доберусь, не знаю)

Юлия Самохвал (@julie)26 декабря 2019 20:44

Как меня радуют твои высокие оценки книгам из моих "хотелок". Жаль только, что я читатель, относящийся к пункту В и, скорее всего, многое пройдет мимо меня, как было с "Пианистами"(

@bedda26 декабря 2019 20:59

@lanalana, там точно нет розовых соплей))

@bedda26 декабря 2019 21:03

@julie, я тоже отношусь к этой категории, но стала замечать, что хоть немного новых фактов при чтении подобных книг в голове оседает, так потихоньку и поумнею)) Хочу перечитать когда-нибудь)

@lanalana26 декабря 2019 21:07

@bedda, и это прекрасно

МарьВанна (@natalya.s.alex)27 декабря 2019 8:30

Что делать? Б подходит. по пункту А жуткая аллергия.

@lerochka27 декабря 2019 10:54

Меня привлекает пункт В, но я всегда обхожу такие книги. А вдруг, думаю, ничего не пойму или поумнею через чур)) А рецензия очень привлекательная и зазывающая!

@bedda27 декабря 2019 10:57

@lerochka, чересчур не получится, потому что мозг такой объём информации за один присест не усвоит))

@bedda27 декабря 2019 10:58

@natalya.s.alex, ну, бросить книжку ведь всегда можно)) Зато она как своеобразный тест: сколько знакомых имён или фактов ты в ней встретишь))